Среда, 24 Ноября 2021 10:29

Учащиеся СевГУ приняли участие в слете студентов из городов воинской славы в Волгограде

загружено 9Студенты СевГУ приняли участие в слете студентов вузов городов-героев и городов воинской славы «Памяти павших будьте достойны» 17-20 ноября в городе Волгограде.

Время проведения слета выбрано неслучайно. 19 ноября 79 лет назад началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. А 18 ноября был днем тишины, днем, когда солдаты еще могли написать письмо домой, вспомнить тех, кто остался на полях сражений, поговорить с сослуживцами.

«Мы всегда с радостью встречаем гостей нашего университета, и сегодня это вы — представители не только сильных вузов, но и городов-героев, городов воинской славы. Военная тема для нас, сталинградцев, очень важна. Наш долг — хранить память, сохранять правду, колоссальный и глубокий дух защитников Родины и передавать это из поколения в поколение», — обратился к участникам ректор Волгоградского государственного технического университета Александр Навроцкий.

На следующий день 19 ноября — в день начала контрнаступления Красной Армии под Сталинградом — для участников слёта была подготовлена экскурсия на Мамаев курган. Экскурсоводы рассказали гостям города о памятнике-ансамбле «Героям Сталинградской битвы» и о главном монументе «Родина-мать зовёт!», исторических событиях, связанных со Сталинградской битвой, отвечали на вопросы участников.

В Зале воинской славы у Вечного огня вместе с ротой почетного караула студенты возложили памятную гирлянду и цветы. А затем стали свидетелями, как ровно в 12:00 из орудий времен Великой Отечественной войны прогремел «Выстрел памяти». Завершением мероприятия стал солдатский привал, организованный волгоградскими реконструкторами: все желающие смогли попробовать солдатской каши и согреться горячим чаем.

Также студенты и их руководители посетили музей-панораму «Сталинградская битва». На живописном полотне панорамы запечатлен момент сражения от 26 января 1943 года. Это тот самый момент Сталинградской битвы, который разделил немецкую армию на две части, которая в последствии была полностью разгромлена.

Участникам слёта представилась отличная возможность завести новые знакомства, посетить город-герой и глубже изучить историю Сталинградской битвы. Получив множество эмоций и ярких впечатлений, студенты надолго запомнят эту поездку.

«Для меня было очень важно представить доклад об истории Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Очень важно, чтобы история была сохранена и подвиг героев не забывался! Кроме пленарных заседаний, у нас были и обширные экскурсии по городу. При посещении комплекса „Мамаев курган“ невозможно было сдержать слез. Гуляя по территории комплекса, казалось, что земля стонала от боли. И сама архитектура в городе, памятные места напоминают о страшных днях в истории человечества и переломом моменте в ходе войны — „Сталинградской битвы“. Неслучайно даты слёта совпали с очень памятными датами. 19 ноября 1943 года начался „Сталинградская битва“, показавшая настоящий героизм и самоотверженность защитников города. Я уверена, пока мы помним о тех страшных днях, кровавые страницы истории не повторятся с нами. В наших силах сохранить подвиг героев и не дать возможности, переписать историю. Ведь, НИКТО НЕ ЗАБЫТ! НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!» — говорит руководитель общественного центра гражданского-патриотического воспитания студенческой молодежи Виктория Фомина.

«Эмоций от слета очень много! Волгоград — город с великой историей, было интересно узнать о нем побольше нового. Огромное впечатление произвела поездка на Мамаев курган. Слов нет, чтобы описать насколько это место пропитано трагическими событиями войны. Конференция дала нам возможность поделиться с участниками результатами своей исследовательской работы и получить много новой интересной информации», — рассказала студентка 4 курса Юридического института Потапова Елена.

«Волгоградский слёт студентов из городов-героев оставил у меня запоминающиеся впечатления. Самым ярким событием слёта для меня стала поездка на территорию памятника-ансамбля „Героям Сталинградской битвы“ на Мамаевом кургане с просмотром главного монумента „Родина — мать зовёт!“ и возложением цветов в Зале воинской славы. От увиденного там замирает сердце и происходит погружение в годы величайших испытаний, невосполнимых утрат, людских страданий и историй простых людей, которых объединила война. Выражаю благодарность организаторам слёта за их значимый вклад в развитие патриотического воспитания студентов и сохранение исторической памяти», — поделился студент 2 курса института общественных наук и международных отношений Рожнов Сергей.

«В городе очень много красных зданий, напоминающих о событиях того времени и кажется, будто город „стоит на костях“. Немного тревожно было гулять по улицам, ведь было ощущение, что эхо войны не покидает город, несмотря на прошедшие года. Спокойно стало лишь на Мамаевом кургане. С этой высоты город как на ладони, что и дает спокойствие, ведь ты видишь его типичным, немного заснеженным и чувствуется именно этап переломного момента в ходе войны, будто страшные страницы для Сталинграда завершены. Навсегда запомнится теплый прием города и новые знакомства с участниками из всех городов-героев», — рассказала руководитель поискового отряда Морского колледжа Ломакина Елена.

«Слет запомнился теплым приемом и гостеприимством во время пребывания в городе-герое Волгограде. Невероятная атмосфера города, увлекательные экскурсии и новые знакомства — это то, что останется в памяти надолго. Уверен, что состоявшаяся конференция поспособствует укреплению и дальнейшему развитию партнерских отношений между нашими вузами», — участник поискового отряда «Отечество» Мустафаев Тимур.