Среда, 24 Ноября 2021 11:14

Как расследуют преступления, узнали школьники в Юридическом институте СевГУ

В Криминалистической лаборатории Юридического института СевГУ в рамках университетских суббот и с целью популяризации юридических знаний прошло занятие для старшеклассников и студентов неюридических специальностей. В программе: лекция о технологиях расследования преступлений, серия мастер-классов по дактилоскопии и полевой криминалистике и работа на тренажере-симуляторе следственных действий.

«Сегодня речь шла о технологиях расследования преступлений, об истории криминалистики. О том, как это шло от первых дактилоскопических опытов, от измерения преступников до цифровой криминалистики. + Мы им показали экспертный свет, мы инсценировали место происшествия – убийство, и они выявляли невидимые и слабовидимые следы с помощью ультрафиолетового осветителя», - рассказал доцент кафедры «Уголовное право и процесс» Михаил Михайлов.

Некоторые ребята, уже планирующие учиться на юристов, сегодня расследовали преступление - стрельбу по людям, вышедшим из машины, искали улики и доказывали вину преступников.

«Я пыталась узнать причину убийства человека и у меня почти это вышло, но так как занятие длилось небольшое количество времени я до конца не смогла провести свой эксперимент. + Мне удалось найти самих людей, найти лужи крови, мне удалось найти пули, разные их вещи, я почти установила связь с тем, что произошло», - рассказала учащаяся школы №37 Анастасия Шадрина.

Таким занятиями в Юридическом институте планируют не только привлечь в вуз школьников, но и расширить аудиторию за счет студентов неюридических специальностей – будущих магистрантов. Насколько же эффективен такой подход, нравится ли он слушателям, увлечены ли они процессом?

«Видно уже ребят, которым интересно, они стараются быть первыми везде, стараются поглубже узнать, попробовать сами выявлять дактилоскопические следы. Может некоторые опыты носят форму фокуса, когда невидимый след появляется, но интерес пробуждается к нашей специальности – криминалистике, к расследованию преступлений и возможно из этих людей вырастут будущие специалисты в этой сфере», - рассказала доцент кафедры «Уголовное право и процесс» Михаил Михайлов.