Понедельник, 10 Января 2022 12:29

«Профстажировки 2.0»: вектор развития для студентов

«Профстажировки 2.0» — совместный проект АНО «Россия — страна возможностей» и Общероссийского народного фронта, который стартовал в июне 2019 года. Несмотря на то, что у Всероссийского конкурса студенческих работ не слишком долгая история, он уже успел стать популярным среди обучающихся в российских вузах. «Профстажировки 2.0» — новый механизм взаимодействия студента образовательной организации и работодателя, задействующий студенческие работы и стажировки в качестве социального лифта для молодежи.

Среди многочисленных кейсов (кейсы – это задания, которые партнеры-работодатели размещают на сайте конкурса) появился спецпроект по разработке модели студенческого объединения. Так студентки Института общественных наук и международных отношений СевГУ – Маргарита Аликина, Александра Фортун, Софья Петракова, Анастасия Поруб, Елизавета Маяцкая, Маргарита Архипова, Богдана Колчевская – решили начать работу по организации студенческого клуба, разделяющего миссию и ценности проекта «Профстажировки 2.0».

1

Девушки рассказали о цели студенческого клуба, стажировках и планах на будущее.

Что послужило мотивацией к решению кейса и созданию клуба?

Маргарита Аликина: Мы довольно давно задумывались об идее создания студенческого клуба. Нам хотелось объединить творческих и трудолюбивых людей, которые думают о своем будущем уже сейчас. Поэтому, когда Рита нашла этот кейс, мы поняли — вот именно то, что нам нужно! Это объединение поможет нам и всем участникам клуба сформировать личное портфолио, начиная с первого курса. К тому же клуб дает возможность обзавестись единомышленниками и продуктивно провести время.

Каковы задачи студенческого клуба «Профстажировки 2.0»?

Александра Фортун: Главная задача помочь состыковаться студенту и работодателю. Дать шанс студенту получить опыт, возможно даже работу. Хочется, чтобы молодой человек узнал реальные требования работодателя, попробовал и оценил свои силы. На первом этапе мы будем работать с сайтом «Профстажировки 2.0», и, конечно, будем искать предложения по Севастополю. В перспективе сотрудничество и с другими городами России.

2

Как вы думаете, в чем состоит важность стажировок для обучающихся в высших учебных заведениях?

Елизавета Маяцкая: Во-первых, поступая в вуз, не все студенты окончательно определяются с траекторией развития и с какой сферой хотят связать жизнь. Понять, так ли им подходит выбранное направление, они могут, пройдя стажировку. Возможно именно так студент найдет себя в чем-то другом или вовсе решит сменить специальность. Во-вторых, стажировка — это еще и опыт. После выпуска бывает тяжело найти хорошую работу по специальности, но студенты с опытом имеют преимущество. Во время стажировки они также могут зарекомендовать себя определенной компании, с которой, возможно, продолжат работать и после окончания учебы.

Планируете ли вы проводить мероприятия по привлечению внимания других студентов к клубу?

Анастасия Поруб: Конечно. Для нас действительно важно, чтобы обучающиеся СевГУ знали, что на базе их университета есть студенческое объединение, которое может оказать помощь в поиске практики. Так же, хотелось бы, чтобы в скором времени наши ряды пополнились ребятами с других направлений и институтов. Поэтому, для привлечения молодежи, в наших планах проводить мероприятия, куда будут приглашаться профессионалы в своей сфере, которые, в свою очередь, будут делиться опытом со студентами, обучать и проводить мастер-классы.

3

Мария Варлагина, научный руководитель команды проекта:

Сегодня большое количество работодателей готово охотно сотрудничать со студентами и предоставлять им возможность для стажировки, т.к. «кадровый голод» присутствует практически во всех нишах на рынке труда. Молодого человека со студенческой скамьи проще научить под требования конкретной организации. Выпускники (или часто еще студенты) – активные, открытые к изменениям, адаптабельны. Такие работники нарасхват. Ребята уже дали название своему клубу – «Вектор».

Такой карьерный клуб – посредник между учебным заведением и работодателем. Спецпроект «Волонтеры карьеры» – кейс, который разработан для решения на платформе конкурса «Профстажировки 2.0». У карьерного клуба «Вектор» есть все шансы стать клубом профессионального развития в Севастополе. На сегодняшний день команда проекта победила в IV волне Всероссийского конкурса студенческих работ «Профстажировки 2.0». Это – хороший старт!

4

Автор: Маргарита Архипова, специально для «А4Новости»