Вторник, 11 Января 2022 14:55

Тридцать школьников прошли профессиональные пробы в Институте развития города СевГУ

image005В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2021 году реализуется проект «Билет в будущее», целью которого является формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению школьников.

В рамках проекта для тридцати школьников 8-11 класса преподаватели кафедры «Строительство и землеустройство» провели профессиональные пробы по направлениям «BIM-инженер-проектировщик» и «Научный сотрудник», а их коллеги с кафедры «Туризм, сервис и гостиничный бизнес» познакомили будущих студентов с профессией «Картограф».

Под руководством старшего преподавателя кафедры «Строительство и землеустройство» Виктории Липки школьники попробовали себя в роли BIM-менеджеров-проектировщиков, разработали на компьютерах элементы информационной модели здания и познакомились с визуализацией проектных решений с помощью технологии виртуальной реальности (VR).

«BIM-менеджер-проектировщик - это современный специалист в области информационного проектирования зданий и сооружений, новая, перспективная профессия 21 века. В отличие от обычного проектировщика, он разрабатывает весь жизненный цикл объекта строительства, в том числе архитектурно-конструкторское решение, рабочий проект, документацию на строительно-монтажные работы, отделку, рекомендации по эксплуатации и утилизации зданий и сооружений», - пояснила Виктория Липка.

С профессией «Научный сотрудник» школьников познакомил заведующий кафедрой «Строительство и землеустройство», кандидат технических наук, доцент Юрий Рапацкий. Он предложил ребятам произвести несложные исследования с помощью современных приборов, применяемых в ходе научных разработок в области строительства: тепловизоров, анализаторов свойств бетона, параметров прочности кирпича и стеновых блоков, измерителей линейных и угловых размеров, освещенности, пояснил специфику работы научных сотрудников, ответил на вопросы.

Доцент кафедры «Туризм, сервис и гостиничный бизнес», кандидат географических наук Екатерина Каширина презентовала будущим абитуриентам профессию «Картограф».

«Мы познакомили школьников с современными цифровыми картографическими сервисами, их использованием в навигации, ребята попробовали себя в роли специалистов, создающих на компьютерах изображения земной поверхности: подготовили фрагмент карты своего микрорайона, а также получили информацию о перспективах обучения и трудоустройства», - рассказала Екатерина Каширина.

Волонтерские функции выполняли студенты второго курса направления подготовки «Строительство» Дмитрий Атрашкевич, Олег Гукин, Влад Орлов и Дмитрий Мельник. Они рассказали будущим студентам об учебном процессе, рассказали о своих мотивах выбора будущей профессии.