Среда, 12 Января 2022 10:37

Cтуденты СевГУ создали краудфандиноговую платформу

загруженоСтуденты четвертого курса Института финансов, экономики и управления совместно с командой магистрантов-разработчиков из Института информационных технологий и управления в технических системах в проектном интенсиве СевГУ создали и уже тестируют учебную версию краудфандинговой платформы «Море».

Знакомились с правовыми аспектами запуска подобных платформ, проводили анкетирование среди студентов, разрабатывали макет сайта платформы и ее логотип, помогали в реализации этого масштабного проекта студенты кафедры «Финансы и кредит» Юлия Ткачук, Алиса Агашкова, Валерия Мамочка, Софья Сельвич и Диана Кутузова.

«Нам понравилась идея создания краудфандиноговой платформы, предложенная нашим руководителем Еленой Чайкиной, для внедрения финансовых технологий в Крыму и в Севастополе. Мы выявили, что в Крыму еще нет подобных платформ», — рассказывают участники проекта.

Сейчас платформа «Море» развернута на виртуальном сервере СевГУ и используется для обучения студентов работе с современными финансовыми инструментами.

«Нашей кафедре интересен новый сегмент рынка, объединяющий финансы и технологии. Это гибридная форма традиционной финансовой системы, новый рынок цифровых финансов, который со временем вытеснит традиционные финансовые рынки. Краудфандинговая платформа относится к финтеху, и на сегодняшний день обладает потенциалом стать альтернативной формой финансирования в России, дополнительным источником привлечения заемных средств, в том числе для малого и среднего бизнеса. Перспективными направлениями кафедра видит сотрудничество с банками, с финансовыми компаниями в сфере зеленых финансов с применением технологий с поддержкой протокола IP, цифровых валют (цифровой рубль, токены, криптовалюта) с использованием технологий распределенного реестра данных (блокчейн), анализ больших данных и в перспективе — регулирование цифровых финансов (SupTech)», — отметила заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Елена Чайкина.

Справочно: Краудфандинг — это способ коллективного финансирования, основанный на добровольном участии. Автор проекта с помощью платформы может собрать денежные средства на реализацию своей идеи и заранее оценить ее востребованность. С помощью краудфандинга можно не только воплотить в жизнь бизнес-идеи, но и проверить их востребованность.