Четверг, 13 Января 2022 12:38

Студенты-тьюторы помогают лицеистам СевГУ освоить сложные предметы

6В Севастопольском госуниверситете студенты Гуманитарно-педагогического института — будущие учителя помогают учащимся лицея-предуниверсария осваивать сложные предметы школьной программы, занимаясь с лицеистами индивидуально. Такая практика тьюторства начала работу в СевГУ чуть более месяца назад.

«Мы набирали детей разных, они пришли из разных школ с разным уровнем подготовки как по базовым, так и профильным дисциплинам. Для того, чтобы упростить вхождение в интегрированную вузовско-школьную среду, учащимся часто требуется помощь. У нас есть Гуманитарно-педагогический институт, где мы готовим учителей, поэтому для студентов одним из вариантов прохождения практики стало индивидуальное сопровождение лицеистов. Это индивидуальные занятия, где один на один студенты могут попробовать себя в роли учителя, а дети восполнить дефицит, с которым они к нам пришли», — рассказывает директор лицея-предуниверсария СевГУ Ольга Рогова.

Каждому студенту-тьютору выдается набор тем, которые нужно отработать с лицеистами, осуществляется входной и выходной контроль.

«Это полезная программа. Студенты, которые учатся на педагогическом образовании, не только на физике и математике, но и английском языке, помогают ученикам-лицеистам изучать и расширять свои знания. Не всегда школьники успевают полностью понять материал, или в какие-то моменты у них возникают сложности с его пониманием, и для этого студенты выделяют время для работы с ними. Это идет как внеклассное занятие, на котором ребятам материал снова рассказывается, расширяется и объясняется», — объясняет студент направления «Педагогическое образование: физика и математика» Гуманитарно-педагогического института, тьютор Андрей Белый.

Занятия проходят 2-3 раза в неделю. Урок длится полтора часа. По словам тьюторов, это необходимое количество времени, чтобы полностью пройтись по материалу, закрепить его, решить задачи и при этом не сильно утомить школьников.

«Если у школьников возникают проблемы с тем или иным предметом, они могут прийти и попросить помощи, и им она будет оказана. Или же, если учитель видит, что у ученика есть какие-то проблемы с изучаемым материалом, он тоже может попросить тьютора позаниматься с отстающим. Естественно, повышается успеваемость», — рассказывает Андрей.

Учащийся технологического класса Глеб Игнатенко посетил 15 индивидуальных уроков по физике и математике.

«Я занимался математикой и физикой. Это необязательные занятия, я просто хотел подтянуть знания. Каждый раз после уроков мы собирались, оставались в кабинетах и решали задачи по школьной программе. До начала занятий мы обсуждали с тьютором, какие моменты нам непонятны», — говорит лицеист.

Лицеисты комфортно чувствуют себя, находясь среди старших товарищей из числа студентов. У них невелика разница в возрасте, и учащиеся и их наставники отрабатывают технику «равный равному», ребята мыслят схожими категориями. Проект планируют продолжать и дальше, поскольку практика показала, что такой подход к обучению очень эффективен.