Четверг, 15 Сентября 2016 16:08

«Инженерная школа»: от идеи — к продажам

Не так давно считалось, что инженер должен исключительно проектировать, теперь же ему необходимо уметь создавать проекты, их реализовывать, продвигать и продавать. Как этому научиться, не получая дополнительного образования? Посещать образовательные форумы! Например, Всероссийский форум «Инженерная школа», который прошел на косе Беляус (Черноморский район) с 9 по 14 сентября.

Для повышения инженерных компетенций Севастопольский государственный университет делегировал на «Инженерную школу» 20 студентов Политехнического института и Института радиоэлектроники и информационной безопасности.

Команда кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» привезла с собой проект, заключающийся в создании системы, которая упрощает поиск мелких предметов в закрытом пространстве, например, в магазинах и на складах. Александр Семенов, представляющий проект перед экспертами, рассказал о том, каким образом форум поменял его мировоззрение инженера:

Очень интересное мероприятие, весьма необычное. Когда мы ехали, ожидали, что будет обычная научная конференция, но формат форума показал, что нужно думать не только как инженер, но и как потребитель и продавец.

Эксперты научили нас некоторым моментам в плане составления проектов и их представления людям. Мы поняли, что в наш проект нужно внести определенные доработки. После того, как мы откорректируем его, будем активно принимать участие в других форумах, чтоб получить грант и развивать проект.

Для студентов, приехавших без проектов, был организован мастер-класс по теории решения изобретательских задач. Магистры кафедры «Техносферная безопасность» разработали свой проект под руководством директора Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности, кандидата психологических наук Елены Беспамятных (Екатеринбург) и директора Центра внеучебной и воспитательной работы Механико-машиностроительного института, представителя Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России Валентины Овчинниковой.

Когда нам предложили принять участие в площадке по генерации проектов, мы охотно согласились, но утверждение о том, что к концу дня мы сгенерируем идею проекта, восприняли с некоторым скептицизмом. Как показала практика — очень зря. Уже к вечеру у нас был проработан план решения проблемы нерационального использования времени в интернете. Оставшиеся дни мы работали над дорожной картой и бизнес-планом. В дальнейшем мы планируем продолжать продвигать проект вместе с Валентиной Овчинниковой и Еленой Беспамятных, — поделилась своими впечатлениями магистр первого курса кафедры «Техносферная безопасность» Анна Майер.

Представитель экспертной группы от СевГУ Юлия Мацук рассказала, что команды СевГУ использовали все ресурсы форума для своего развития:

«Инженерная школа» — это уникальная площадка для развития проекта, знакомства и общения с экспертами и другими участниками форума, возможность молодым инженерам протестировать и доработать свой проект для презентации перед потенциальными инвесторами. Организаторы форума: Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского и Российский центр содействия молодежному предпринимательству. В официальном открытии форума принял участие Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Шаевич Каганов.

— Наши студенты очень усердно работали на протяжении всего форума. Организаторы конкурса особенно отметили студентов кафедры «Техносферная безопасность», которые работали даже тогда, когда все шли на пляж, и Александра Семенова с командой: со своими вопросами они подходили буквально ко всем экспертам, благодаря чему за время форума переработали научный проект в бизнес-проект и подняли его на новый уровень.

Каждый участник форума вынес для себя что-то полезное: определил направление развития проекта, скорректировал бизнес-план, пополнил телефонную книгу номерами экспертов, которые с удовольствием стали менторами участников. Но самое главное — эксперты показали, что нет ничего невозможного, если целенаправленно идти к желаемому.

Екатерина Кладченко, магистр Политехнического института СевГУ, «МедиаФокус»