Пятница, 21 Октября 2016 03:48

За два года «Вузовский учебник» выпустил 20 изданий ученых СевГУ

Традиционный научно-практический семинар «Реализация авторских прав: взаимодействие издателя и вуза» прошел 18 октября в научной библиотеке Севастопольского государственного университета.

Организаторами семинара выступили Юридический институт и библиотека СевГУ, а также научно-издательский центр «ИНФРА-М» (г. Москва). В работе семинара приняли участие преподаватели и научные сотрудники университета, работники библиотеки и студенты-магистры.

С докладом «Правовое регулирование лицензионных договоров» выступила доцент кафедры «Правоведение» Севастопольского экономико-гуманитарного института Алина Никитина. Она рассказала присутствующим о том, как осуществляется защита интеллектуальной собственности международным и российским законодательствами и о видах лицензионных соглашений и договоров. Доцент кафедры «Управления» факультета Экономики и управления МГУ в г. Севастополе Елена Пастернак в докладе «Защита авторских прав» осветила вопросы становления авторского права и его состояния в настоящее время.

Итоги двухлетнего взаимодействия с Севастопольским государственным университетом подвела Галина Табачникова — главный редактор издательства «Вузовский учебник», которое входит в группу компаний «ИНФРА-М». В издательстве выпущена серия «Севастопольский государственный университет», включающая более 20 учебников, учебно-методических пособий и монографий преподавателей университета. На семинаре она презентовала только что вышедший учебник «Автоматическое управление процессами механической обработки». Авторам (С. М. Братан, Е. А. Левченко, Н. И. Покинтелица, А. О. Харченко) вручили свидетельство о публикации учебного пособия в электронно-библиотечной системе Znanium.com, а это значит, что уже сегодня этим учебным пособием смогут воспользоваться студенты ведущих российских вузов.

Также Галина Табачникова отметила самые популярные издания серии «Севастопольский государственный университет»: «Надежность технических систем» (В. П. Долгин, А. О. Харченко), «Металлообрабатывающие станки и оборудование машиностроительных производств» (А. О. Харченко), «Механические компоненты электропривода машин: расчет и проектирование» (А. В. Неменко), «Математика для экономистов: основы теории, примеры и задачи» (А. И. Песчанский) и монография «Битва за Кашмир: пакистано-индийская война 1965 г.» (Д. Б. Татарков).

— «Севастопольский государственный университет» — это первая и пока единственная серия наших авторов. Это значимое достижение, потому что количество изданных научных работ по-прежнему остается одним из критериев оценки рейтинга учебного заведения. Безусловно, эта серия способствуют развитию университета, интеграции его в российское образовательное пространство, формированию высокого имиджа в образовательной среде, — отметила директор научной библиотеки СевГУ Елена Синковская.

В заключение семинара главный редактор издательства «Вузовский учебник» пригласила авторов, заинтересованных в издании своих трудов, к сотрудничеству.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 847