Среда, 30 Ноября 2016 16:21

Призеры «IT-Планеты» прошли стажировку в Санкт-Петербурге

Студенты Института информационных технологий и управления в технических системах СевГУ прошли стажировку в одном из крупнейших исследовательских центров России и СНГ «Центральном научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК). Приглашение на двухнедельную технологическую практику Роман Злобин, Олег Бабенко и Константин Злобин получили в качестве приза за второе место на Международной олимпиаде «IT-Планета 2015/2016» .

ЦНИИ РТК обладает развитой научно-исследовательской и конструкторско-технологической базой, уникальными испытательными стендами и опытным производством. Под руководством сотрудников Института студенты занимались модернизацией модулей робота «Рябина 1.0», подготовкой полигона, а также помогали с разработкой веб-ресурсов и презентаций для предстоящих робототехнических соревнований «Кубок РТК-2016».

— Мы работали в команде профессионалов — специалистов, которые программировали манипуляторы для съемок фильма «28 панфиловцев». Увидели технологии, о которых только слышали или видели в кино. Нас поразила материально-техническая база ЦНИИ РТК — там есть все! Мы могли заказать любые детали, и они уже на следующий день были у нас, — вспоминает Константин Злобин, студент кафедры «Управление в технических системах».

Студенты вернулись в Севастополь с новыми идеями, вдохновленные интересным опытом и перспективами сотрудничества с ЦНИИ РТК — в северной столице заинтересовались возможностью проведения соревнований по робототехнике в Крыму.

Конечно, уровень робототехники в Санкт-Петербурге кардинально отличается от того, что есть сегодня в Севастополе. Но мы надеемся, что в Крыму это направление будет развиваться, и мы сделаем свой вклад — полученные знания будем использовать в своих разработках и в научной работе кафедры, — рассказал Роман Злобин, студент кафедры «Информатика и вычислительная техника».

Сейчас ребята ждут оценки проделанной ими работы в ЦНИИ РТК. Самых перспективных и талантливых молодых специалистов могут пригласить на работу в Санкт-Петербург.

Информационный центр СевГУ