Вторник, 03 Января 2017 18:12

В топ лучших изданий года вошла книга преподавателя СевГУ

«Куприн: возмутитель спокойствия» литературоведа Виктории Миленко назван книгой недели по версии «Литературной газеты» – старейшего еженедельного литературного и общественно-политического издания России. Напомним, историко-биографическая повесть о классике русской литературы, неотъемлемой частью жизни и творчества которого стала Балаклава, была издана в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей» в конце декабря. Она завершила список из 52 — по числу недель в году — книг, признанными лучшими изданиями ушедшего 2016 года.

— Это большая честь, потому что «Литературная газета» — самое престижное издание в российском литературном мире. Все крупные издательства направляют в редакцию для отзыва свои новые книги, но далеко не каждая рекомендуется всей стране как «книга недели», рассказывает доцент кафедры «Журналистика и славянская филология» Гуманитарно-педагогического института СевГУ Виктория Миленко. — О Куприне свыше 30 лет не выходило монографий, а ведь куприноведение все это время не стояло на месте. Биографию и творчество писателя тщательно изучают у него на родине — в Пензе и Наровчате; в Гатчине, где он прожил долгие годы. Однако именно нам, севастопольцам, выпало вновь оживить это имя, а заодно напомнить, какую роль сыграл наш город в судьбе Александра Ивановича.

Книга Миленко «Куприн: Возмутитель спокойствия» также получила высокую оценку главы Законодательного собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой.

Презентация книги в СевГУ состоялась 20 декабря 2016 года. Поскольку на нее попали далеко не все желающие, в феврале состоится еще одна встреча с автором и его новой книгой.

В 2017 году серии «Жизнь замечательных людей исполнится 127 лет.

На фото: Ирина Демьяненко, главный редактор газеты "Севастопольские известия", Екатерина Алтабаева, глава Законодательного собрания Севастополя, Виктория Миленко, писатель, преподаватель Севастопольского государственного университета.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 1097