Понедельник, 07 Сентября 2015 03:00

КрыМиКо-2015: время реальной конкуренции

7 сентября начала работу 25-я Международная конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии «КрыМиКо-2015» (Крымская Микроволновая Конференция).

В этом году она собрала более 300 ученых и представителей  отраслевых промышленных предприятий. В программу конференции включено 588 докладов ученых и специалистов из 14-ти стран (Беларусь, Великобритания, Дания, Ирак, Казахстан, Канада, Корея, Польша, Россия, Румыния, Украина, Швеция, ЮАР, Япония). Часть докладов будет представлена и обсуждена в дистанционном режиме.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель председателя Законодательного Собрания Севастополя Александ Андреевич Кулагин. Он отметил, что 25-летний стаж конференции – это подтверждение большого научного потенциала нашего города, в котором трудятся и вносят достойный вклад в мировую науку множество ученых с международным именем:

- От Законодательного Собрания Севастополя и его председателя Алексея Михайловича Чалого я желаю вам плодотворной работы, научного драйва,  максимум пользы, и чтобы результатом этой конференции стали еще более тесные связи, в том числе и международные. И пусть каждый  гость уедет с тем огоньком в сердце, который зажигает Севастополь!

25 лет конференции – это подтверждение ее научной состоятельности и перспектив участников, отметил сопредседатель программного комитета, ректор Белорусского университета информатики и радиоэлектроники Михаил Павлович Батура, и в этом большая заслуга ее севастопольских организаторов, в частности, председателя оргкомитета, к.т.н., Павла  Петровича Ермолова и д.т.н., профессора Юрия Борисовича Гимпилевича.

Все эти годы конференция была одним из тех событий, которые удерживали уровень нашей науки  в сложные постсоветские годы. «КрыМиКо» продолжала работать,  сыграла объединяющую роль  и  помогла остаться в науке многим сегодняшним ученым, отметили в своих приветствиях д.т.н., профессор МАИ Дмитрий Иванович Вознесенский и  д.ф.-м.н. Илья Андреевич Обухов (Нижнегородский государственный университет).

- Эта конференция, действительно, считается гордостью  университета. За эти годы она выросла из вузовского мероприятия в мощное  событие, которое живет отдельной жизнью, - подчеркнул проректор по научной и инновационной деятельностью СевГУ Андрей Павлович Фалалеев.В процессе развития конференции произошло формирование целого ряда наших ученых. Последний год дал нам новое дыхание в развитии этой специальности - Россия предоставляет новые возможности, новые ресурсы для развития тех направлений, в которых есть отставание. Сейчас наши усилия должны сконцентрироваться даже не на том, чтобы  догнать лидеров, а опередить их.

Сегодня перед учеными и промышленными предприятиями отрасли стоят новые задачи. Во многом они определены государственным курсом на импортозамещение, и в этом вопросе сфера  телекоммуникационных технологий и СВЧ-техники  - одна из ключевых и наиболее актуальных.  Настало время реальной конкуренции, и  конференция  «КрыМиКо» – одна из опорных точек в развитии этой наукоемкой отрасли.

Конференция «КрыМиКо-2015» продолжит свою работу до 12 сентября 2015 года.

Сюжет телеканала НТС:

Информационный центр СевГУ