Вторник, 08 Сентября 2015 03:00

«Образовательный прорыв»: проект быстрого старта

Социально-психологические тренинги в течение трех дней заменили двумстам первокурсникам СевГУ общепринятое расписание занятий - так в университете стартовал проект «Образовательный прорыв». Он предполагает специальное психологическое сопровождение нескольких учебных групп в течение года. Проект реализуется при поддержке Министерством образования и науки Российской Федерации.

От того, как вчерашние школьники адаптируются к новым принципам обучения в высшей школе, в значительной степени зависит успех всех следующих за учебным стартом лет. Именно с этой целью в СевГУ был запущен проекта «Образовательный прорыв». В течение трех дней первокурсники провели не по традиционному расписанию, а в компании тренеров с кафедры «Психология» своей новообретенной alma mater.

В общей сложности 24 часа ребята посвятили тренинговой работе, которая включала в себя мини-лекции, групповые дискуссии, мозговые штурмы, психогимнастику, имитационные и ролевые игры. У студентов вырабатывали умение работать в команде, создавая совместные проекты; «выживать» в трудных жизненных ситуациях; решать межличностные конфликты на основе компромисса и сотрудничества; не только слушать, но и слышать друг друга; смело выражать свое мнение; понимать и регулировать эмоциональные состояния; быть толерантными, креативными и  целеустремленными.  Впрочем, пока что больше всего ребята осознают и оценивают коммуникативную составляющую тренинга.

Очень нравится, интересно, весело, - делится Александр (специальность – «Информатика и управление в технических системах»). -  Сидим, обсуждаем проблемы, находим решения, сплачиваемся. Мы уже начали очень хорошо общаться вне этих занятий, думаю, что в других группах такого быстрого  объединения не происходит.

Сегодня утро началось разминкой: каждый должен был выбрать цвет, который отражает его состояние в этот момент, а сосед должен был это состояние понять  по цвету, - продолжает одногруппник Александра Иван. - Я угадал состояние соседа, он выбрал  светло-зеленый цвет: нормально, но хочу спать.  У меня, собственно, было такое же состояние, только я выбрал темно-зеленый.

Зеленый в это утро выбрала и тренер, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Общая и прикладная психология и педагогика» Ольга Николаевна Кажарская, только для нее он символизировал настрой на энергетическое взаимодействие с группой. Оценивая результаты этого трехдневного взимодействия, тренер надеется: проект «Прорыв» выйдет из режима пилотного, и в него будет включаться все больше студентов разных специальностей.

Всего за три дня мы получили впечатляющий результат, который служит веским основанием для продолжения этой работы, – делится психолог. – Мы увидели умных, амбициозных, творческих и открытых ребят, к развитию которых необходимо подходить рационально. Проект «Прорыв» – это отличная возможность настроиться на продуктивную работу и достичь высоких результатов в учебе.

Ее коллега, кандидат психологических наук, доцент Наталья Владимировна Яблонская подтверждает эффективность проекта. При этом она отмечает высокий уровень толерантности и вербального мышления первокурсников:

Нам достались мыслящие ребята, работать с которыми было увлекательно. Кроме развития коммуникативных навыков, мы с ними занимались формированием профессиограммы. Мы смогли также выделить лидеров в группе, определить личностные ограничения каждого участника проекта. В итоге студенты получили так называемые «дорожные карты», в которых обозначены все моменты, требующие проработки. Это поможет ребятам стать успешными и реализовать себя в профессии.

Некоторым студентам (правда, не из числа первокурсников) этот проект уже приносит ощутимую профессиональную пользу: опытным тренерам помогают коучи-старшекурсники. Естественно, той же кафедры психологии. Анастасия Скворцова, студентка 4 курса специальности «Психология», делится:

За три дня работы мы смогли увидеть большой прогресс: группа стала более сплоченной, ребята начали вести себя активнее. Интересно им, интересно и мне – в плане своей профессии.

Такой нетрадиционный подход к началу обучения может стать хорошей традицией СевГУ, особенно когда первопроходцы подтвердят его эффективность своими достижениями в учебе и социальной активностью.

Елена Григоряк

Информационный центр СевГУ