Четверг, 23 Марта 2017 15:18

Студентка-биофизик СевГУ представила профессию во всероссийской «Продленке». ВИДЕО

Тысячи школьников со всей страны узнали о разработках в области биофизики, которые ведутся в Севастопольском государственном университете. Это стало возможным благодаря участию магистра СевГУ Виктории Сало во всеросссийском проекте «Продленка про профессии».

«Продлёнка про профессии» двухчасовое бесплатное развлекательно-профориентационное шоу с прямой интернет-трансляцией для школьников 11-15 лет и их родителей. Проект стартовал в Москве в 2015 году, его основная цель — познакомить и увлечь ребят современными профессиями, помочь детям найти свое призвание в жизни.

Как отмечает основатель и руководитель проекта Юлия Щукина, цель проекта — заинтересовать ребёнка и дать мотивацию родителю поддержать выбор той или иной профессии.

— Наше мероприятие полностью бесплатно для участников. Мы верим, что, помогая детям найти своё призвание, мы через 5–10 лет получим новое поколение молодых профессионалов в важных для России отраслях, — рассказывает Юлия.

Темой первого севастопольского включения стала физика и профессии, для которых она необходима. Рассказом о своем любимом деле с ребятами делились астрофизик, из Крымской астрофизической обсерватории РАН Сергей Назаров, океанолог из Морского гидрофизического института РАН Артём Мизюк и начинающий биофизик из СевГУ Виктория Сало.

Виктория познакомилась с Юлией в прошлом году на встрече под девизом «Прокачай свой город: как сделать знания модными». Виктория пришла послушать, какие образовательные проекты существуют в России, в результате — попала в один из них.

— Я рассказала о том, кто такие биофизики, чем они занимаются и какие вопросы с помощью неё решают, об исследованиях, которые ведутся у нас на кафедре «Физика», о своем участии в них. Мне хотелось поделиться не только своим опытом, знаниями, но и любовью к тому, чем я занимаюсь. После мероприятия ко мне подходили дети с родителями, задавали вопросы и говорили о желании заниматься. Спрашивали, есть ли какие-то курсы, делились своими идеями. Для меня было особо показательным и приятным, что есть такие увлеченные дети, — поделилась Виктория.

Следующая «севастопольская» «Продленка» состоится  26 марта и будет посвящена инженерным профессиям. В числе участников — директор Центра морских исследований и технологий СевГУ Дмитрий Татарков. Он расскажет о кораблестроении и о том, как лучшие студенты инженерных факультетов со всей России создали на площадке СевГУ проект научно-исследовательского судна «Пионер-М».

Информационный центр СевГУ