Среда, 09 Сентября 2015 03:00

Динамика, надежность, долговечность

8 сентября состоялась Международная научно-техническая конференция «Динамика, надежность и долговечность механических и биомеханических систем». В работе конференции приняли участие более 60 представителей научно-исследовательских объединений, вузов и предприятий, среди которых МГТИ им.Н.Э.Баумана, МГИИ, 1-й Московский государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова, Россельхозакадемия, Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс (г.Орел), Медицинская академия им.С.И.Георгиевского (Симферополь), представители украинских исследовательских структур и промышленных предприятий.

В приветственном слове проректор СевГУ, доктор технических наук, профессор Андрей Павлович Фалалеев отметил результативность многолетних творческих контактов  ученых, последовательно и регулярно представляющих результаты своих исследований для обсуждения, что позволяет оптимально решать важные задачи современными методами. Доктор медицинских наук, профессор Владимир Алексеевич Танькут передал приветствие от коллектива Государственного учреждения«Институт патологии позвоночника и суставов им. М.И. Ситенко» и вручил памятную медаль своим севастопольским коллегам.

Проректор ФГБОУ ВПО «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» (г.Орел) Юрьевич Радченко Сергей рассказал о техническом потенциале своего университета и перспективах сотрудничества между вузами.

На пленарном заседании было заслушано 40 докладов по направлениям:

•         динамика и прочность, надежность и долговечность механических и биомеханических систем;
  •         математическое моделирование в теоретической и прикладной механике;
  •         механика процессов упруго-пластического деформирования;
  •         материалы конструкций и методы их исследования;
  •         диагностика технического состояния систем;
  •         энергетика механических систем.

Из научных докладов особый интерес вызвал блок  по биомеханическим системам, представленный работами: ГУ «ИППС»им М.И. Ситенко (В.А. Танькут, А.В. Демченко), Севастопольского государственного университета (В.И.Пахалюк, А.М. Поляков, М.И. Калинин, П.К. Сопин, Я.Н. Гайнулина), Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова (Г. Кавалерский, Д.С. Бобров, Я.А. Рукин).

Содержательными и технически перспективными были доклады по динамике и технологии производственных систем: «Госуниверситет-УНПК», г. Орел (С.Ю. Радченко), МГТУ им Н.Э. Баумана (В.Ю Лавриненко, Е.И. Семенов), Севастополький Гос. Университет (А.И. Бохонский, Н.И. Варминская, А.Е. Клыков).

По энергетике механических систем интересны доклады из ЗНТУ (Б.Ш. Мамедов и П.К. Штанько) и Института природно-технических систем (А.В. Дологлонян, А.К. Сухов).

Участники единодушны во мнении, что встречи, обмен мнениями и результатами работ способствует решению актуальных задач.

Материалы конференции изданы в виде сборника.

Сюжет телекомпании ИКС:

Информационный центр СевГУ