Среда, 09 Сентября 2015 03:00

Welcome to Sevastopol State University!

Сразу три крупных государственных структуры – Минобрнауки, МИД и Россотрудничество – предложили повысить в текущем году количество квот для иностранных студентов ровно на треть. Правительство не только одобрило инициативу, но и пообещало, что поддержит вузы в регионах, которые принимают на учебу резидентов других государств. В Севастопольском государственном университете уже давно сотрудничают с рядом стран, обучая молодых иностранцев востребованным и перспективным профессиям.

После возвращения Крыма в состав России высшая школа региона заново выстраивает отношения со значительной частью стран, заинтересованных в нашем образовании. В этом году СевГУ станет almamater для ребят из Таджикистана, Казахстана, Украины, Киргизии и Приднестровской Молдавской Республики. Многие из них желанное направление на обучение в Севастополе получили в рамках государственных программ обмена. А вот абитуриенты из Турции не уложились в сроки подачи документов, и приемная комиссия была вынуждена им отказать. Они вернулись на родину, дав слово не опоздать в следующем году.

– Университет имеет  внушительный опыт работы со студентами из ближнего и дальнего зарубежья.  Особым спросом пользуются морские, атомные, политехнические, радиотехнические и IT-специальности, - говорит проектор по научной работе и инновациям СевГУ Андрей Павлович Фалалеев. - Программы морских и атомных составлены с учетом требований международных стандартов, что позволяет выпускникам незамедлительно приступать к работе в любой точке мира, ведь их диплом - также международного образца.

Большинство иностранных студентов, получивших образование в Севастополе – это представители Турции, Монголии, Казахстана, а также стран Африки и Азии. Их выбор обусловлен целым рядом причин, среди которых его качество – на первом месте.

На мировой арене Севастополь давно значится как точка концентрации творческих и высокообразованных людей. Так, аспиранты политехнических профессий проходят стажировку и получают магистерские степени в ведущих вузах США и Великобритании.

– Это наш кадровый потенциал, – продолжает Андрей Павлович Фалалеев. – Все аспиранты с легкостью говорят на английском языке, участвуют в международных конференциях и готовят доклады мирового уровня. Уверен, они будут отменными преподавателями, которые способны найти общий язык с каждым студентом.

Примером того, как может быть организовано обучение иностранцев, может быть работа кафедры «Информационные технологии». Она предлагает иностранным студентам пять программ подготовки, и этот список будет увеличиваться. Гостям предлагают выбрать и то, как будет проходить образовательный процесс. В одном случае студент первый год пребывания в СевГУ посвящает изучению русского языка, а затем поступает на выбранную специальность. Во втором – иностранный гость может сразу приступить к получению новых знаний на английском языке.

Гуманитарные науки (филология, история, психология, перевод) также могут быть востребованы иностранными студентами для работы на своей родине. По словам заместителя директора Гуманитарно-педагогического института Елены Бойцовой, самым интересным направлением в этом плане может стать преподавание русского языка как иностранного. Это умение актуально для Мексики, стран БРИКС и ШОС. Институт имеет специалистов, способных на высоком уровне передать свои знания и готов развивать обучение иностранных студентов. Здесь уверены, что уже в ближайшее время смогут работать с первыми гостями.

Конечно же, чтобы молодой человек решил учиться в другой стране, заинтересованный в этом вуз должен предоставить весомые аргументы, в частности – выбор востребованных  специальностей, современную инфраструктура и достойную материально-техническую база. Окончательно убедить ребят из ближнего и дальнего зарубежья сделать выбор в пользу СевГУ призваны запланированные трансформация инфраструктуры, обновление технической базы и лабораторий вуза, расширение списка актуальных специальностей. То, что университет способен готовить специалистов мирового уровня, подтверждается в  лаборатории «IT-технологии и микроволновая техника», которая уже не один год выполняют заказы иностранных партнеров. Именно работа этой лаборатории сделала возможным проект «Инжиниринговый центр», к реализации которого уже приступили.

Сегодня у Севастопольского государственного университета есть возможность существенно улучшить инфраструктуру вуза, которая долгое время не совершенствовалась. По словам ректора СевГУ Валерия Кошкина, крайне важно создать комфортные условия для учебы и быта студентов, чтобы вернуться в университет хотелось как можно скорее. В планах - ремонт общежитий, спорткомплекса, создание системы студенческих кафе и открытых площадок для проведения различных мероприятий. Все это, положенное на основу высоких образовательных стандартов России, педагогического мастерства и научного опыта преподавателей университета даст возможность каждому студенту в достойных условиях получить востребованное и конкурентоспособное образование.

– Мы готовы учить тому, что делаем сами лучше всего, – говорит Андрей Фалалеев. И сомневаться в его словах нет никаких причин.

Елена Григоряк

Информационный центр СевГУ