Среда, 05 Апреля 2017 04:41

Создай свою профессиональную среду без языковых барьеров. ОБНОВЛЕНО

Умение свободно общаться на профессиональные темы без языкового барьера — важная составляющая успешной карьеры, и максимально овладеть этим навыком стоит еще во время учебы.

На последнее время у студентов СевГУ трижды была прекрасная возможность отточить свое знание английского языка в профессиональной среде: в ходе I молодежного научного форума с международным участием «ProfMarket: Образование. Язык. Успех» (ProfMarket: Education. Language. Success), во втором этапе олимпиады по английскому языку студентов технических и экономических специальностей и на ежегодной конференции на иностранных языках «Интерактивные технологии современного мира».

27 марта на форуме «ProfMarket: Образование. Язык. Успех» молодые учёные, студенты и аспиранты на английском, немецком и французском языках обсудили темы своих научных интересов и поделились актуальными проблемами в кругу единомышленников. Форум, состоявшийся при поддержке Союз переводчиков России, собрал участников из Омска, Казани, Уфы, Коломны, Санкт-Петербурга, Краснодара, Симферополя, Калуги, Тольятти, и Саратова. Ученые США и Китая — доцент Государственного университета Феррис (Мичиган) Лилия Кассерта и профессор Пекинского технологического института Майкл Гарант — принимали участие дистанционно. К своему диалогу молодые ученые подключили и севастопольских школьников — учащихся секции иностранных языков Малой академии наук. По итогам форума участникам были вручены дипломы первой, втророй и третьей степени, а также дипломы в номинациях «Самое перспективное исследование», «Приз зрительских симпатий», «The excellence of English» и другие.

Репортаж ИКС-ТВ Севастополь

Заключительный этап олимпиады по английскому языку студентов технических и экономических специальностей СевГУ состоялся 29 марта и прошел в формате конференции: после трехминутной презентации на английском языке по теме «Робот и человек: новейшие достижения в робототехнике» участником предстояло ответить на вопросы аудитории. Из 14 финалистов — студентов институтов технического и экономического профилей — наиболее успешно с поставленной задачей справился первокурсник Института информационных технологий и управления в технических системах Денис Кардаков. Он занял первое место в олимпиаде. Второе место досталось будущему судоводителю, студенту второго курса Морского института Максиму Дронову, третье — второкурснице Института финансов, экономики и управления Анне Крыловой.

— Целью конференции было не просто определить уровень знаний, но и создать атмосферу, располагающую к коммуникативному общению и обмену информацией на иностранном языке, — рассказала старший преподаватель кафедры «Романская и германская филология» Нина Сурова.

Развивать свое умение вести профессиональный разговор без языкового барьера студенты продолжили 5 апреля на ежегодной конференции на иностранных языках «Интерактивные технологии современного мира» для студентов Института ядерной энергии и промышленности и Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ. Актуальность темы привлекла к конференции внимание большого количества студентов. В докладах на английском и немецком языках участники осветили применение интерактивных технологий в различных отраслях: в медицине, архитектуре, науке и образовании, туризме и сфере развлечений и досуга. Студентка Института ядерной энергии и промышленности Елена Ларкина выбрала для доклада профессионально ориентированную тему – «Суперкомпьютер в атомной энергетике России». Некоторые доклады вызвали бурное обсуждение, в ходе которого участники признали не только неизбежность применения интерактивных технологий во всех сферах жизни человека, но и то, что иностранные языки – необходимый инструмент профессионального развития и продвижения.

Организаторы мероприятий: коллективы кафедр «Теория и практика перевода» и «Романская и германская филология» Севастопольского государственного университета.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 501