Вторник, 04 Апреля 2017 14:45

СевГУ подготовил волонтеров к участию в подводных научных экспедициях

Первые слушатели курса «Основы проведения подводных исследований» получили дипломы, подтверждающие их готовность к работе волонтерами в научных экспедициях, связанных с изучением подводного наследия.

Надеемся, что наши выпускники станут активными участниками различных исследовательских программ. Желание у них есть, теперь есть и определенные знания и навыки, — сказал директор Центра морских технологий и исследований Дмитрий Татарков.

Пять недель будущие исследователи морских глубин осваивали правила организации подводно-технических работ и обеспечения их безопасности, знакомились с методиками проведения исследований под водой. Слушатели освоили приемы фиксации и документирования подводных объектов, научились обращаться с подводной фотоаппаратурой, получили навыки датировки археологического материала. Во время полевых выходов и учебных экспедиций слушатели занимались мобилизацией исследовательского отряда, разворачиванием базового экспедиционного лагеря, поисковыми работами в морской акватории и на береговых участках. Отдельное внимание было посвящено овладению навыками оказания помощи на воде, приемам выживания в сложных экстремальных ситуациях, умению спастись и спасти своего товарища.

По словам и. о. директора Института дополнительного и профессионального образования СевГУ Наталии Шалковской, среди слушателей были представители разных возрастных категорий и профессий: от студентов до предпринимателей, в том числе из других городов России.

— Я занимаюсь поисковой работой в Севастополе уже многие годы, имею большой опыт в этой области. Курсы открыли для меня новые горизонты, обязательно приму участие в морских экспедициях. Рекомендую курс «Подводный исследователь» для всех кто интересуются историей нашего города, тайнами Черного моря, — поделился выпускник курсов, помощник адвоката Алексей Деменок.

Обучение проходило на базе Центра морских исследований и технологий СевГУ.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 375