Среда, 05 Апреля 2017 08:50

Владимир Нечаев  поставил перед СевГУ три стратегических задачи. ОБНОВЛЕНО

Поиск индустриальных партнеров, рост числа студентов и обеспечение влияния России в Причерноморье. Такие три ключевые задачи поставил руководитель Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев 4 апреля на встрече с коллективом вуза и 5 апреля.

«Ключевая задача в том, чтобы все технические специальности и направления подготовки нашли себе крупных индустриальных партнеров в России, встроились в российские образовательные и профессиональные стандарты. Подготовка специалистов должна быть заточена под требования этих партнеров», — сказал Владимир Нечаев.

Среди ключевых потенциальных партнеров университета он назвал государственные корпорации «Росатом», Объединенная судостроительную корпорацию, «Ростех» (направление оборонно-промышленного комплекса).

«К нам проявляют интерес представители «Рособоронэкспорта», институты, работающие на оборонку. Мне представляется, что у нас должно быть системное партнерство с Черноморским флотом», — сказал Нечаев.

Он сообщил, что врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников принял предложение возглавить наблюдательный совет университета и помочь в налаживании контактов с индустриальными партнерами.

Ключевым противоречием Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев назвал несоответствие огромной инфраструктуры (190 тыс. м2) и малого количества студентов (порядка 11 тыс. чел.).

«Чтобы содержать эту инфраструктуру, в вузе должно учиться 20-25 тысяч студентов. За счет выпускников школ Севастополя увеличить количество студентов невозможно. Единственный выход — везти ребят с материка и показывать, что это отличное место для получения прекрасного образования», — сказал Владимир Нечаев.

Решить эту задачу за счет только технических специальностей вряд ли удастся, отметил руководитель. Университет может взять на себя подготовку специалистов по широкому спектру специальностей, необходимых для растущего Севастополя и развития его экономики. Справиться с этим возможно только после решения вопросов, связанных с инфраструктурой университета. Соответственно, необходимо уделить максимальное внимание ее ремонту и реконструкции, сделав вуз привлекательным для будущих абитуриентов.

Третьей задачей исполняющий обязанности ректора назвал превращение университета в инструмент влияния России в Причерноморье.

«В перспективе России нужно будет проецировать свое влияние на все страны региона. В связи с ситуацией на Ближнем Востоке это направление приобретает очень важный характер. Поэтому мы должны иметь гуманитарные специальности с ориентацией на обеспечение влияния России. Это иностранные языки и, возможно, международные отношения», — сказал Владимир Нечаев.

Вторую часть встречи Владимир Нечаев посвятил ответам на вопросы зала. Сотрудников университета и студентов наиболее волновали формирование образовательных программ, развитие инфраструктуры вуза, а также соотношение студентов, профессорско-преподавательского и административного аппарата. Сотрудникам университета Владимир Нечаев подтвердил готовность к работе по заключению трудового договора, а студентам ответил на вопрос о своих жизненных целях и собственном видении мира.

«Хороший вопрос, почти как о смысле жизни.  Благодаря тому, что сегодня я оказался в Севастопольском университете на занимаемой позиции, у меня есть уникальный шанс, который, как мне кажется, делает счастливым любого человека: сделать что-то стоящее,  то, о чем ты никогда не будешь жалеть и чем будешь внутренне гордиться. Слышали пословицу  "есть что вспомнить, нечего детям рассказать"? Так вот чтобы было, что рассказать детям. Что ты какую-то очень значимую часть жизни прожил не зря и вложился в дело, которое внутренне считал  важным и для себя, и для страны. Вот такая моя мотивация. Человек должен жить для какой-то цели, которая не сводится только к его личному будущему. Смысл всегда за пределами нас. Кто-то  живет ради детей, кто-то - ради науки, ради Бога и вечного спасения, но смысл жизни всегда где-то вне нас. И мне хочется сделать дело, которое будет полезно нашей стране и от которого, пусть и не в очень большой степени, будет зависеть ее судьба. В это я искренне верю», — сказал Владимир Нечаев.

Икс ТВ: Повод и доводНТС. Севинформбюро

Информационный центр СевГУ