Среда, 09 Сентября 2015 03:00

СевГУ и РИСИ подписали договор о сотрудничестве

9 сентября Севастопольский государственный университет и Российский институт стратегических исследований подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось в рамках международной научно-практической конференции «Последствия референдума в Крыму и их влияние на международные отношения», которая прошла на  базе Института ядерной энергии и промышленности СевГУ.

Соглашение, подписанное ректором Севастопольского государственного университета Валерием Ивановичем Кошкиным и директором Российского института стратегических исследований Леонидом Петровичем Решетниковым, предполагает совместную исследовательскую работу, организацию научных форумов, подготовку публикаций, обмен специалистами и проведение открытых лекций и семинаров для студентов и аспирантов СевГУ.

С докладами, анализирующими различные аспекты возвращения Крыма в состав Российской Федерации, выступили представители Франции, Сербии, Турции, Болгарии, Украины и России. В ходе диалога иностранные участники неоднократно отмечали расхождения официальной государственной политики своих стран и общественного мнения по этому вопросу. Одним из возможным путей преодоления дистанции, искусственно созданной на высшем государственном уровне, они назвали взаимодействие на региональных и отраслевых уровнях, в том числе - в сфере науки.

Справка: Российский институт стратегических исследований (РИСИ) занимается вопросами обеспечения национальной безопасности, изучением взаимоотношений России с другими странами; анализирует и прогнозирует тренды политических и социально-экономических процессов на глобальном и региональном уровнях; исследует пути сохранения стратегической стабильности в новых геополитических условиях, а также противодействует фальсификации истории на постсоветском пространстве. Свои экспертные оценки и рекомендации РИСИ предоставляет Администрации Президента РФ, Совету Федерации, Государственной Думе, Совету Безопасности, аппарату Правительства, министерствам и ведомствам.

Региональные центры РИСИ находятся в 11 городах России. 9 сентября 2015 года состоялось тожественное открытие Черноморского информационно-аналитического центра РИСИ в Севастополе.

Информационный центр СевГУ