Четверг, 06 Апреля 2017 11:28

Возобновил работу Центр подготовки и аттестации плавсостава СевГУ

В возобновившем работу Центре подготовки и аттестации плавсостава СевГУ торжественно вручили свидетельства о рабочей профессии «вахтенный матрос» первым окончившим учебный курс слушателям. Ими стали 32 студента кафедры «Судовождения и безопасности судоходства» Морского института СевГУ. Теперь они могут в кратчайшее время оформить рабочие дипломы в Новороссийском порту и приступить к плавательной практике на морских судах.

«Студенты, получившие свидетельства и оформившие рабочие дипломы, получают возможность в процессе прохождения плавательных практик заключать с судовладельцем контракт и работать в должности вахтенного матроса, совмещая процесс обучения и зарабатывания денег», — сообщил директор Центра подготовки и аттестации плавсостава СевГУ Вячеслав Пархоменко.

Подготовка членов экипажей судов — традиционно приоритетное направление образования в регионе. В ситуации растущего спроса на квалифицированный плавсостав для российского и зарубежного флотов Морской институт СевГУ намерен активно развивать учебные курсы и тренажерную подготовку студентов и слушателей.

«Профессия моряка является востребованной и перспективной, но требует постоянного совершенствование учебного процесса, соответствия с международными и национальными документами», — говорит директор Морского института Дмитрий Бурков.

В ближайшее время в ЦПАП будет введена в действие система тестирования экипажей морских судов «Дельта-Тест» компании-разработчика «СТОРМ», планируется установка электронных тренажерных комплексов по судовождению, а также строительство тренажерных комплексов по спуску шлюпки, по борьбе с водой  и пожарами. Это позволит ЦПАП после прохождения освидетельствования Министерством транспорта РФ предоставлять студентам и слушателям полный перечень учебных курсов морского профиля.

Центр подготовки и аттестации плавсостава СевГУ (ЦПАП) проводит подготовку, переподготовку, повышение квалификации и профессиональное обучение членов экипажей морских судов. Работа ведется в соответствии с соглашением между Севастопольским государственным университетом и Министерством транспорта России.

Информационный центр СевГУ. Фото: Михаил Балашов

Прочитали: 355