Понедельник, 10 Апреля 2017 17:11

В 2017 году на военную кафедру будет зачислено 210 студентов

Интервью с начальником военной кафедры при Севастопольском государственном университете, капитаном I ранга Вадимом Скляровым.

— Сколько человек и по каким военно-учетным специальностям будет обучаться в СевГУ?

— В 2017-2018 учебном году военная кафедра при СевГУ примет всего 210 студентов по пяти военно-учетным специальностям. 120 из них будут обучаться по трем специальностям офицеров запаса: «Эксплуатация и ремонт корабельных дизельных энергетических установок надводных кораблей», «Эксплуатация и ремонт электрооборудования и средств автоматики», «Ведение поисковых, аварийно-спасательных, подъемных и водолазных работ». Еще 30 студентов получат звание сержанта запаса после обучения по военно-учетной специальности «Командир стрелкового отделения», 60 пройдут подготовку по военно-учетной специальности рядового запаса «Гранатометчик».

— Студенты каких курсов и специальностей смогут воспользоваться возможностью обучения на военной кафедре?

— Мы планируем начать военную подготовку по военно-учетным специальностям рядовых и сержантов запаса с молодыми людьми, которые в 2017-2018 году будут учиться на 2 курсе бакалавриата. По военно-учетным специальностям офицеров запаса будем работать с теми, кто в следующем учебном году будет учиться на 1 курсе магистратуры и на 2-3 курсе специалитета. Получить звание офицера запаса смогут только студенты технических направлений, для рядовых и сержантов запаса ограничений по специальности практически нет.

— Будут ли на военную кафедру принимать девушек?

— Пока нет — в этом году государственный заказ сформирован исключительно для «мужских» военно-учетных специальностей.

— Когда начнется обучение, где и как долго будет проходить?

— Обучение начнется со второго семестра следующего учебного года, т. е. в феврале 2018 года. С сентября 2017 года будет проводиться конкурсный отбор.

Военная кафедра будет находиться в Голландии, в основном корпусе Института ядерной энергии и промышленности. Подготовка будет происходить в течение 3-5 семестров, методом одного учебного военного дня. По окончании обучения проводятся учебный сбор и итоговая аттестация.

— Возможно ли восстановиться на военной кафедре после отчисления с нее?

— Нет.

— Возможно ли продолжить обучение на военной кафедре после отчисления из вуза?

— Нет.

— Как происходит отбор на военную кафедру?

— Отбор проходит в два этапа. Первый — медицинское освидетельствование при военном комиссариате, на котором подтверждается годность человека к военной службе по контракту. Второй, основной этап включает в себя анализ текущей успеваемости претендентов, профессионально-психологическое тестирование и оценку физической подготовки: силы, быстроты, выносливости. Они должны соответствовать нормативам по физической подготовке кандидатов, поступающих в высшие военные учебные заведения. Имеет значение и мотивация к военной службе.

— Что это значит?

— Если мы видим, что претендент рассматривает для себя возможность после окончания вуза работать в силовых структурах, служить в армии — это, безусловно, плюс. Если очевидно желание «откосить» — конечно, минус. Такие студенты есть всегда, но «косу» мы быстро отбираем. Необходимо понимать, что цель создания военных кафедр — максимально эффективно использовать профессиональные знания человека в интересах защиты Родины. У студентов, претендующих на обучение, должна быть осознанная готовность при необходимости пройти военную службу по контракту.

Подробнее о военной кафедре — здесь.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 3988