Среда, 12 Апреля 2017 14:42

Студенты СевГУ пробежали 1957 метров в честь 60-летия космической эры. ФОТО

Дистанцию 1 957 метров пробежали студенты СевГУ, поддержавшие акцию «Волонтерский космический забег». Она состоялась 12 апреля в 10 утра в различных регионах России. Длина забега символична — именно в 1957 году со стартом первого искусственного спутника Земли человечество вошло в новую, космическую эру.

Кого не берут в космонавты? В ответах на этот вопрос организаторы и участники забега были единодушны: большинство их главным критерием отбора определили физические показатели.

«Мы поддерживаем здоровый образ жизни, в космонавты отбирают тоже по состоянию здоровья, по физической подготовке, так что этот забег у нас — и пропаганда здорового образа жизни в том числе», — рассказывает старший преподаватель кафедры «Физическая культура и спорт» СевГУ Татьяна Нагорная.

«Ленивых не берут в космонавты. Чтобы стать космонавтом, нужно пройти огромное количество испытаний, быть физически развитым, умным, желательно исследователем, который сможет проводить на борту необходимые эксперименты», — уверен Юрий Ефременко, старший специалист управления молодежной политики и спорта Правительства Севастополя.

Среди девушек первой «космическую дистанцию» преодолела студентка Института финансов, экономики и управления Анна Титова. Она увлекается спортом и входит в сборную СевГУ по легкой атлетике. «Хотела прийти первой и старалась все для этого сделать», — признается Анна. Она бежала по номером 33, а 44-й стал счастливым для студента того же института Олега Захарина. Его победа тоже неслучайна: он всерьез увлекается футболом, а 12 апреля для него еще и семейный праздник.

«Сегодня день рождения дедушки, он мною гордится», — говорит Олег и добавляет имениннику еще один повод гордиться внуком.

Полететь в космос может любой человек, если его интенсивно тренировать в течение года, уверен Олег. Он говорит, что был бы не против совершить такой по-настоящему космический забег.

Прочитали: 408