Четверг, 13 Апреля 2017 12:34

Пить кофе и носить галстуки с логотипом СевГУ предложили на «Управление проектами»

Проекты мобильных приложений, актуальных маркетинговых исследований и компьютерных программ, исторических сюжетно-ролевых игр, студенческого телевидения и много других идей разной степени проработки предложили студенты на Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Управление проектами». Ее организаторами выступили кафедры «Менеджмент и бизнес-аналитика» и «Экономика предприятия» Института финансов, экономики и управления Севастопольского государственного университета. Помимо студентов СевГУ, в мероприятии приняли участие студенты из других городов России: Москвы, Санкт-Петербурга и Каменска-Шахтинского.

Цель конференции  продвижению студенческого и академического предпринимательства, создание пояса малых инновационных предприятий вокруг Севастопольского государственного университета.

«Этого можно добиться, развивая у молодых людей инновационное мышление, знакомя их с теоретическими основами и успешными российскими и зарубежными практиками»,  считает заведующий кафедрой «Менеджмент и бизнес-аналитика» Борис Букач.

Из пятидесяти докладов, заслушанных на конференции, многие представляли собой отчёты студентов СевГУ о фактически выполненных социальных, бизнес-, технических и междисциплинарных проектах.

У студентов всех специальностей часто возникают идеи собственных проектов, но реализовать в большинстве случаев они их не могут из-за нехватки теоретических знаний по реализации проектов и за отсутствием сформированных проектных команд. Несмотря на это, в этом учебном году студенты реализовали несколько междисциплинарных проектов, в том числе выставку творческих работ, фестиваль проектов, кулинарный поединок, круглый стол по проблемам экономики и менеджмента, бизнес-чтения. Стартапы студентов СевГУ неоднократно побеждали во всероссийских конкурсах, а «Команда жизни» успешно начала работу по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Чтобы стимулировать проектную деятельность студентов нужны не только конференции, подобные этой, хотелось бы создать бизнес-школу проектного управления при СевГУ. Это позволит эффективно проводить практико-ориентированное обучение по управлению проектами смешанных команд студентов различных специальностей, а потом предлагать этим командам реализовывать несложные, актуальные для университета проекты», считает профессор кафедры «Менеджмент и бизнес-аналитика» Татьяна Кокодей.

Елена Ушакова, студентка четвертого курса Института финансов, экономики и управления представила для обсуждения свой проект малого инновационного предприятия (МИПа) при СевГУ. В его рамках Елена предлагает производство изделий ручной работы с символикой СевГУ: одежды и аксессуаров с росписью по ткани, объемных шоколадных изделий и наградных кубков. Футболки, кепки и галстуки с символикой университета были продемонстрированы участникам конференции. Изюминкой, точнее, «пенкой» проекта Елены стало латте-арт брендирование: изображение логотипа СевГУ на молочной пене кофе, предлагаемого на университетских мероприятиях.

В числе других проектов, представленных на конференции  «Студент на день» (мобильное игровое приложение для школьников с ознакомительными лекциями СевГУ по различным дисциплинам), программа для сравнения рейтингов вузов по индивидуальным критериям, студенческое телевидение, сюжетно-ролевые игры по истории Крыма, маркетинговое исследования по изучению поведения выпускников севастопольских школ на рынке услуг высшего образования; создание системы образовательного мониторинга и системы маркетинга СевГУ.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 422