Четверг, 10 Сентября 2015 03:00

Саммит студенческих лидеров стран ШОС

Студенты Севастопольского государственного университета Артем Левченко и Денис Кондратьев приняли участие в 1-м Саммите студенческих лидеров стран ШОС, который проходил при поддержке Всероссийского студенческого союза с 24 по 28 августа в Алтайском крае. Поездка состоялась при поддержке Департамента молодежи и спорта правительства Севастополя.

Справка: Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – это международная организация, основанная в 2001 году и объединившая Россию, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизию и Узбекистан. В текущем году ее ряды пополнили также Индия и Пакистан.

Саммит студенческих лидеров ШОС, проведенный на базе Алтайского государственного университета, вполне заслуженно стал одним из ключевых мероприятий этого лета в среде учащейся молодежи. От нашего университета поехали ребята, которые не боятся общественной работы и уже успели проявить лидерские способности. Денис Кондратьев возглавляет Севастопольское отделение РСО,  а Артем Левченко – волонтер многих университетских проектов. Мероприятие проходило в формате открытой дискуссии, а не привычного всем летнего лагеря, что дало возможность не только обсудить уже реализованные проекты, но наметить совместные.

– Все четыре дня программа была очень насыщенной, – рассказывает Артем Левченко. – Ребята из разных стран делились опытом по созданию эффективной системы студенческого управления. Особенно мне запомнились проекты по созданию студенческой пожарной охраны и по привлечению школьников в студенческие ряды. В первом случае ребята решились на столь ответственный шаг по простой причине: их вуз находится далеко от МЧС, а в случае беды необходимо действовать быстро. Поэтому они сформировали отряд из сильных ребят, которые готовы первыми выступить на защиту корпусов. Во втором же случае студенты сами читают лекции школьникам, проводят олимпиады и всевозможные конкурсы. Главная цель – привлечь старшеклассников в институт. И хорошей мотивацией выступают начисленные за успехи школьникам баллы, которые они могут использовать при поступлении. Еще мне понравился проект студента из Перми Артема Галеева, который ведет правовой блог для студентов, разъясняя законы и постановления доступным языком.

В общей сложности на Саммит студенческих лидеров собралось 90 человек. Они обсудили десять презентованных проектов, и, как показала практика, бы изучить большее количество работ участники бы не успели. Зато при таком подходе у студентов была возможность пообщаться с коллегами не только во время презентации, но и после, уже вне формальной обстановки.

– Особый интерес был прикован к участникам из Казахстана, Киргизии, Армении, Китая и Турции, – продолжает Артем. – Это было связано с тем, что студентов из нашей страны было больше, и нам очень хотелось познакомиться с опытом других стран. Мы успели обсудить абсолютно все -  от политических и правовых вопросов до  национальной кухни или профсоюзов в университете. При этом обмен информацией не прекращался ни на минуту. Даже во время экскурсионной программы по Горному Алтаю мы успевали не только восхититься впечатляющей природой, но и думать, как лучше развивать наш молодой университет.

Участники саммита приняли решение, что в дальнейшем форум будет проходить в каждой из стран-членов ШОС поочередно. Безусловно, эта встреча стала точкой отсчета в добрых отношениях студенческих активистов.

Сегодня Севастопольский государственный университет делает ставку на молодых лидеров, способных возглавить развитие региона и страны. Ребята должны быть готовы взять на себя ответственность за будущее и повести за собой коллектив, и подобные встречи только помогут приобрести необходимые навыки.

Елена Григоряк

Информационный центр СевГУ