Четверг, 20 Апреля 2017 09:30

Студенты СевГУ вышли в финал IT-Планеты 2016/17

Студенты СевГУ вышли в финал «IT-Планета 2016/17» Шестеро студентов СевГУ получили приглашение принять участие в международном финале Х юбилейной олимпиады «IT-Планета 2016/17». Он пройдет в Сочи в июне 2017 года.

Отбор в финал проходил в два этапа: через входное тестирование и заочный конкурсный отбор на региональном уровне. По правилам олимпиады в финал выходят участники, набравшие максимальное количество баллов, поэтому, в зависимости от силы своих конкурсантов, регион может быть представлен не только обладателями первых мест. Пройти тестирование и получить право участвовать в конкурсе Южного федерального округа удалось десяти студентам Института информационных технологий и управления в технических системах. В результате четыре проекта и шестеро их создателей были признаны достойными участия в международном финале «IT-Планеты».

IT-Планета  соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов IT-сферы. Участие в соревнованиях  это шанс проявить себя в сфере информационных технологий, возможность пройти производственную практику в ведущих компаниях или трудоустроиться, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом, быть включенным в базу данных перспективных и талантливых IT-специалистов, получить дипломы, медали и ценные подарки от партнеров IT-олимпиады.

В конкурсе дипломных проектов «Лучший свободный диплом» победили магистранты кафедры «Информационные технологии и компьютерные системы» Амет Умеров (первое место по округу) и Руслан Вихров (второе место по округу).

В номинация «Изделие» конкурса свободной робототехники «РобоФабрика»победили магистрант и бакалавры направления «Управление в технических системах» Дмитрий Донцов, Александра Митченкова и Александр Путин. Первое место по региону и шестое по стране им принес прототип учебного мобильного робота  беспилотного транспортного модуля на основе системы компьютерного зрения. Эта разработка выполняется в рамках большого профориентационного и образовательного проекта «Кеплер  умный город». Он предназначен для обучения подростков профессиям будущего и для закрепления студентами теоретических навыков через практику.

В конкурсе «Разработка мобильных приложений» второе место в округе и приглашение в финал завоевал Алексей Поддубный, магистрант направления «Информационные системы и технологии». Представленное им мобильное приложение «Археолог» предназначено для автоматизации процессов сбора и накопления данных полевых археологических работ. Функции приложения позволяют проводить фиксацию местоположения обнаруженных археологических находок, осуществлять их описание и систематизировать информацию.

«Участие в этой олимпиаде для нас не ново, однако с каждым годом специфика и сложность конкурсов растет, также растет и круг участников. В частности, это связано с развитием самой олимпиады: с этого года она является одним из 10 приоритетных проектов, поддержанных Агентством стратегических инициатив, направление Молодые профессионалы. Впереди международный финал, у ребят остается чуть больше месяца довести до совершенства свои разработки, чтоб достойно выступить на новом уровне»,  рассказал заведующий кафедрой «Информатика и управление в технических системах» Алексей Кабанов.

Справочно: В 2015 году студенты СевГУ заняли третье место в финале «IT-Планета 2014/15» в номинации «Робототехника», в 2016  два вторых места  в номинациях «РобоФабрика. Изделие» и «Разработка мобильных приложений».

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 112