Вторник, 16 Мая 2017 09:51

СевГУ проводит лекции по информационной безопасности подростков и взрослых

Кафедра «Информационная безопасность» Института радиоэлектроники и информационной безопасности Севастопольского госуниверситета проводит серию мероприятий для школьников, цель которых научить ребят противостоять угрозам, исходящим от сети Интернет. Первым из них стала интерактивная лекция для учеников 7—9-х классов общеобразовательных школ №№ 9, 27, 31 на тему «Безопасность личности в информационном пространстве». Студенты и преподаватели кафедры показали детям мини-сценки, по которым было наглядно понятно, что делать хорошо, а что плохо.

«Правила простые: на СПАМ не реагировать, личную информацию в социальную сеть не выкладывать, с незнакомцами не общаться, устанавливать сложные пароли. Сегодня участились случаи умышленного воздействия на сознание в сети для различных целей: выманивание денег, совершение противоправных действий, доведение до суицида», — рассказали на кафедре.

Кафедра «Информационная безопасность» намерена продолжить курс лекций для старшеклассников не только в стенах университета, но и на базе школ.

Кроме того, на телеканале «ИКС» с 16 мая начнется цикл передач по безопасности в информационном пространстве. Как рассказала автор цикла журналист Светлана Скребец, идея возникла у нее, когда она узнала об интерактивных лекциях преподавателей СевГУ для школьников города. «Когда я услышала, что для школьников проводят лекции по информационной безопасности, я поняла, что я им немного завидую. Для взрослых такие лекции никто не проводит. Мы знаем, что в Интернете есть опасности, но не знаем, как с ними бороться. Поэтому я решила сделать цикл программ, посвященных компьютерной грамотности, информационной гигиене, если хотите. Взрослые подвергаются опасности не меньше, чем подростки. Кроме того, эта программа поможет сблизить два поколения», — сказала Светлана Скребец.

ИКС-ТВ Севастополь

Информационный центр СевГУ