Среда, 10 Мая 2017 06:09

В СевГУ российские ученые обсудили междисциплинарный подход в сфере экономики

С 4 по 5 мая на базе Института финансов, экономики и управления СевГУ прошла первая междисциплинарная Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие методологии современной экономической науки и менеджмента», в которой приняло участие более 200 ученых, преподавателей и студентов из 25 городов России.

Цель конференции — исследовать проблему повышения эффективности менеджмента за счет привлечения методологий неэкономических наук. Организаторы полагают, что эта проблема актуальна в условиях санкций, введенных против России и Крыма.

«Междисциплинарность — это сейчас основной тренд развития науки. Приятно, что именно он сейчас реализуется на базе нашего Института финансов, экономики и управления, имеющего богатые традиции в исследовательской и образовательной деятельности», — сказала, приветствуя участников конференции, проректор СевГУ Ирина Авдеева.

Для Севастопольского государственного университета конференция — совместный проект девяти кафедр. Причем не только экономического профиля, но и таких как «Судовождение и безопасность судоходства», «Информационные технологии и компьютерные системы», «Информатика и управление в технических системах», «Химия» и Центр социологических исследований на базе кафедры «Исторические, философские и социальные науки»,

Пример тренда междисциплинарного подхода в вопросах экономики и менеджмента привела директор московского Центра образования и внутреннего контроля института «Международный финансовый центр» Наталья Гусева. Она сообщила, что одна из крупных российских структур намерена в ближайшее время намерена уволить 25 тысяч кассиров-операционистов, чтобы взять молодых специалистов IT.

«Получается, профессия бухгалтера будет уходить с рынка. Поэтому чем большими знаниями вы будете обладать, тем большей будет, простите за прагматизм, ваша рыночная цена. Существует запрос на айтишников со знанием бухгалтерского учета. Мой прогноз: количество бухгалтеров значительно уменьшится, останутся специалисты высокого класса», — сказала Наталья Гусева, выступая на пленарном заседании конференции.

Конференция прошла под эгидой Минобрнауки РФ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Электронный сборник трудов по итогам конференции будет размещен в электронной библиотеке (www.elibrary.ru) и зарегистрирован в наукометрической базе «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 324