Четверг, 11 Мая 2017 15:14

Робот CRiS нашел поддержку инвесторов на «Преактуме-2017»

Команда СевГУ вернулась с финального этапа Кубка «Преактум- 2017». Он прошел в рамках международного форума «Преактум», который состоялся в Москве на площадке Mail.ru.

Финалу, на котором студенты СевГУ боролись за  победу с 23 командами из сильнейших вузов России, предшествовал отборочный этап в Ростове-на-Дону. Севастопольский государственный университет был представлен четырьмя проектами:

• «Кеплер: образовательная площадка в виде модели города будущего для обучения детей технологичным профессиям будущего согласно Атласу новых профессий АСИ 2.0 при помощи специальных робототехнических конструкторов»;
    • «CRiS: мобильная платформа для образовательной робототехники на базе Arduino»;
    • «Модификация строительных материалов с помощью нанопорошков тяжелых металлов»;
    • «Разработка комплекса автоматизации процесса мониторинга состояния виноградников».

Лидеры  проектов — Дмитрий Донцов, Александр Путин, Александра Митчинкова, Юлия Гиржева, Анастасия Овчинникова, Анастасия Фатеева, Сергей Фатеев и Константин Злобинсоставили команду для борьбы за кубок в Москве.

Программа «Преактум» — сообщество, объединяющее студентов, лидеров образования и бизнес-лидеров для совместной реализации предпринимательских проектов социальной направленности. Главный элемент программы «Преактум» — студенческие проектные команды, которые создаются на базе российских университетов. Эти команды самостоятельно реализуют предпринимательские проекты, направленные на решение экономических, социальных и экологических проблем. Помимо основной цели, проекты обязаны учить людей полезным навыкам и концепциям: например, развивать финансовую грамотность у подростков, учить слабовидящих новой профессии или популярно объяснять законодательство.

В сложной борьбе победа и главный приз кубка «Преактум» достались Томскому политехническому университету.

Несмотря на то что команде СевГУ не удалось победить на самом заключительном этапе, ребята получили бесценный опыт представления проектов перед высококвалифицированным жюри, услышали конструктивную критику и предложения по возможным путям развития своих проектов.

Также проект «C.R.i.S. – создаем роботов в Севастополе» был высоко оценен экспертами в ходе инвестиционной сессии, и команда получила предложение о сотрудничестве от потенциального инвестора – производственной компании в области робототехники и автоматизации.

«Победа в конкурсе – не основная цель, главная - получение необходимых ресурсов - опыта, связей, финансов -  для запуска своих предпринимательских проектов, которые бы работали на создание новых рабочих мест, развитие региона и страны. Проект «Преактум» только набирать обороты, поэтому мы будем максимально использовать сегодняшний опыт участия для достижения новых результатов в будущем году», - считает куратор команды, заведующий кафедрой «Информатика и управления в технических системах» Алексей Кабанов.

Форум сопровождался выступлениями спикеров – профессионалов высочайшего класса в сфере предпринимательства и инноваций, в числе которых сооснователь корпорации «Технониколь» и «Рыбаков Фонд», член списка Forbes в 2016 году Игорь Рыбаков,  генеральный директор и основатель KupiVIP.ru, сооснователь «Рыбаков Фонд» Оскар Хартманн, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, генеральный директор Деловой среды Сбербанка Михаил Федоренко, управляющий партнер Management Development Group, Inc. Дмитрий Потапенко, сооснователь краудфандингового сервиса Boomstarter Руслан Тугушев.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 405