Понедельник, 15 Мая 2017 05:45

«Такая учительская жизнь». Встреча с ветеранами педагогического труда

«Педагогика сотрудничества» — под таким названием прошла в Гуманитарно-педагогическом институте СевГУ встреча с ветеранами педагогического труда. В неформальной обстановке, за общим столом они поделись своими воспоминаниями, личным и профессиональным опытом с теми, кто вскоре сменит их в севастопольских школах, колледжах и вузах.

Такие встречи — многолетняя традиция коллектива института и Севастопольской городской организации профсоюза работников народного образования и науки России. Руководители организаций — директор Гуманитарно-педагогического института СевГУ Лидия Гура и председатель севастопольского профсоюза работников образования и науки Татьяна Козлова — начали встречу словами благодарности тем, кто большую часть своей жизни посвятил искусству преподавания и воспитания.

Встреча не имела бы смысла, если б в ее организации самое активное участие не принимали сами студенты. Они признались: понимая, что выбранная ими профессия учителя одновременно самая благодарная и неблагодарная, хотели в этот день подарить своим умудренным опытом коллегам хоть немного того понимания и внимания учеников, которого они наверняка недополучили в годы работы. Студенты института сняли видеоролик, посвященный героям вечера, оформили зал и подготовили концерт, в котором, кроме них, выступили ансамбль «Гармония» и танцевальный коллектив гимназии № 10.

«Мне кажется, вдохновить молодых людей на такие мероприятия сегодня намного сложнее, чем было в наше время. Спасибо организаторам за это мероприятие. Мы чувствуем любовь, с которой студенты все это приготовили, это очень приятно», — поделилась Ирина Ивановна Будякова. Пятьдесят лет проработала она преподавателя русского языка в школах Владивостока и Севастополя, а свои размышления о радостях и печалях своего профессионального пути воплотила в книге «Учитель, перед именем твоим...».

Такие встречи воспитывают у студентов уважение к опыту, которым одаряет своих учеников педагог, дают пример подвижничества, придают силы, считает куратор встречи, доцент кафедры «Общая и прикладная психология и педагогика», кандидат педагогических наук Светлана Михайловна Тищенко. Но не меньше они нужны самим гостям вечера, за чьими плечами остался не просто пройденный путь, а сотни, тысячи судеб, которых в свое время они коснулись в искреннем желании помочь, научить и найти себя. «Вы видели, как они смотрели и слушали?» — спрашивает Светлана Михайловна, понимая все чувства своих коллег. Сама Светлана Михайловна за долгие годы работы в школе и вузе успела заслужить звания отличника просвещения СССР, отличника образования и заслуженного работника Украины и медаль Сухомлинского.

«Для меня жизнь — это лестница. Не могу сидеть без дела, каждый день должна хоть что-то сделать. Определяю свою жизнь по звонкам. Если я востребованный человек — будут звонки. Если я сама пойму, что уже все — нужно уходить. А глава моей такой учительской жизни еще не окончена», — говорит Светлана Михайловна.

Цветы и подарки позволили ветеранам-педагогам продлить радость встречи. Тем же, кто в силу возраста не смог прийти в Гуманитарно-педагогический институт, студенты вручили букеты и подарки в домах и квартирах.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 230