Среда, 17 Мая 2017 06:37

Студенты СевГУ приступили к работе вожатыми в лагере «Артек»

Шестеро студентов Севастопольского государственного университета начали работу вожатыми в Международном детском центре «Артек». Его первая летняя смена открылась 5 мая. Она проходит под девизом «История наших Побед». Опекунами, организаторами и старшими товарищами 3000 школьников из разных регионов России выступили 400 студентов из 39 вузов страны, среди них — Александр Буланов и Александр Прахнич (Институт ядерной энергии и промышленности СевГУ), Ольга Гоменюк, Людмила Пшеничная и Виталий Развелюк (Гуманитарно-педагогический институт СевГУ), Вероника Старостина (Институт финансов, экономики и управления СевГУ). С июня кроме российских школьников в «Артек» приедут дети и подростки из 50 стран пяти континентов.

«Для нашего университета сотрудничество с „Артеком“ — это новая возможность заявить о себе на всероссийском уровне. Учитывая особенности работы в лагере международного значения, для работы в него направлены лучшие студенты университета, прошедшие серьезный отбор и подготовку», — считает директор Гуманитарно-педагогического института СевГУ Лидия Гура.

Предварительно студенты ребята прошли обучение в Артековской школе педагогического работника. В течение недели они осваивали навыки туристической работы, участвовали в соревнованиях по программе контрольно-туристических маршрутов, сдавали зачеты по плаванию и спасению на воде, проходили инструктаж по вопросам безопасности, охране жизни и здоровья детей. «Культурная составляющая» включала изучение легенд Крыма, истории и традиций лагеря.

«Помните, что для ребёнка каждый прожитый здесь день и все то время, которое вы ему здесь уделяете, могут стать поворотным моментом, наполнить его жизнь новым смыслом. Именно в „Артеке“ для человека могут определиться его будущее, профессия, жизненные принципы. Это всё может поменяться благодаря вам», — напутствовал вожатых перед новым сезоном, директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.

Выяснилось, что одной педагогической подготовки мало, чтобы иметь полное право быть проводниками детей в мир легендарного лагеря, также необходимо пройти обязательный ритуал — посвящение новобранцев-вожатых в настоящие артековцы. Оно состоялось на горе Аю-даг, а завершилось у моря, на костровой площади лагеря «Морской».

«Это было реальное погружение в ритм артековской жизни! В этот вечер был зажжён большой артековский вожатский костёр как символ дружбы и новых открытий. Наверное, каждый ребенок мечтает попасть в самый знаменитый детский лагерь планеты, а нам выпала честь работать в нем!» — поделилась Ольга Гоменюк.

Закономерно, студенты Гуманитарно-педагогического института приступили к работе с чуть большей уверенностью, чем их товарищи. «Нам очень помогают знания, полученные на занятиях в университете», — признается Людмила Пшеничная. Особенно радостно вожатым из СевГУ было сопровождать своих подопечных на экскурсии по любимому Севастополю. Поездка в город русской славы состоялась в первую же неделю смены.

Через неделю к шести вожатым из Севастопольского государственного университета присоединится студент Института ядерной энергии и промышленности СевГУ Глеб Борисенко. В августе их сменят еще шестеро студентов СевГУ, которые проработают в «Артеке» до середины октября — окончания летнего сезона. Все они будут работать в «Озерном» — одном из лагерей международного детского центра «Артек». Психолого-педагогическое сопровождение вожатых СевГУ в течение всего периода работы будет осуществлять координатор по сотрудничеству с «Артеком» от СевГУ, доцент кафедры «Общая и прикладная психология и педагогики» Мария Косцова. Она поможет студентам вынести из лагеря не только массу новых радостных впечатлений, но и максимум нужного педагогического опыта.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 552