Среда, 17 Мая 2017 12:07

Ушел из жизни первый профессор СПИ Александр Фёдорович Хрусталев

15 мая 2017 года ушел из жизни доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Высшая математика» Александр Фёдорович Хрусталев.

Жизненный путь Александра Федоровича — пример целеустремленного следования к своей мечте стать ученым-математиком.

Родившись в сельской многодетной семье, он закончил школу с золотой медалью, поступил на механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. С 1961 года Александр Фёдорович работал в Севастопольском приборостроительном институте и стал первым ученым вуза, защитившим докторскую диссертацию и получившим звание профессора. Вскоре после этого он организовал и возглавил кафедру математической физики и вычислительной математики, которой руководил 25 лет.

Александр Фёдорович является автором более 200 печатных научных и методических работ. За большие заслуги в научном мире он награжден медалью «За доблестный труд», орденом «Знак почета», почетным званием «Заслуженный профессор СевНТУ».

Педагогическую и научную деятельность Александра Федоровича всегда отличали исключительная добросовестность, эрудированность, высокий профессионализм. Его талант и мудрость, замечательные личные качества снискали глубокое уважение и благодарность коллег, сотрудников, аспирантов и студентов.

Светлая память об Александре Федоровиче Хрусталеве навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание состоится 18 мая 2017 года в 9:30 в церкви святой Варвары (5-й км Балаклавского шоссе).

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 610