Пятница, 14 Июля 2017 15:38

МЧС России и Минобрнауки России провели в СевГУ лекции в рамках года Гражданской обороны

114 июля МЧС России и Минобрнауки России провели две лекции в Севастопольском государственном университете в рамках мероприятий, посвященных году Гражданской обороны, которой 4 октября исполнится 85 лет.

На лекциях присутствовали ректор университета Владимир Дмитриевич Нечаев, проректоры и руководители структурных подразделений.

В первой лекции «Опыт и перспективы повышения квалификации в области гражданской обороны руководителей и сотрудников подведомственных Минобрнауки России организаций» директор Учебно-методического центра Минобрнауки России при МГТУ имени Баумана Дмитрий Олегович Копытов рассказал о современных требованиях к руководителям и сотрудникам вузов в области гражданской обороны, имеющихся проблемах и путях их решения.

Во второй лекции «Современное состояние и перспективы развития Гражданской обороны в Российской Федерации до 2030 г.» начальник Главного управления МЧС России по Севастополю Сергей Николаевич Клименко рассмотрел глобальные риски и угрозы. Рассказал об основных направлениях госполитики в области Гражданской обороны до 2030 г., важнейших задачах ее реализации, направлениях совершенствования систем управления и оповещения, сил и средств Гражданской обороны, источниках ее ресурсного обеспечения. Описал проводимые в МЧС мероприятия по совершенствованию нормативной правовой и нормативно-технической базы в области гражданской обороны. Сообщил о новых подходах к эвакуации населения и материальных и культурных ценностей, предоставлению населению средств индивидуальной защиты, а также о новых подходах к подготовке населения в области безопасности жизнедеятельности.

По итогам мероприятия было принято решение о развитии сотрудничества между СевГУ и Главным управлением МЧС России по городу Севастополю. Университет примет активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках 85-летия Гражданской обороны. Также сотрудники СевГУ смогут повысить квалификацию в области гражданской обороны при участии Учебно-методического центра Минобрнауки России при МГТУ имени Баумана.

Прочитали: 96