Пятница, 28 Июля 2017 14:39

НА ПРАКТИКЕ. Политех

Почти три тысячи километров — такое расстояние между Севастополем и Северодвинском. В этот город на севере России отправились четверо студентов кафедры «Технология машиностроения» Политехнического института СевГУ. На заводе «Севмаш» они прошли практику в роли мастеров слесарно-сборочных работ. Это позволило им детально познакомиться с работой производственного предприятия и быть готовыми к работе на нем уже в другой должности.

Сегодня на Севмаше около двух тысяч вакантных рабочих мест. Найти подходящих специалистов в регионе непросто, поэтому было принято решение разослать приглашения на практику по вузам всей страны.

«К сожалению, ближайшие институты, которые находятся у нас здесь в регионе, не справляются с нашими потребностями. Мы принимаем далеко не каждого, у нас очень серьезная кадровая политика», — объяснил Алексей Добронравов, начальник бюро труда и заработной платы цеха № 8 АО «ПО «Севмаш».

У представителей Севмаша к практикантам серьезные требования. Одно из них — отсутствие троек за обучение. Севастопольские студенты, откликнувшиеся на приглашение, всем требованиям соответствуют. Их, в свою очередь, радуют условия, предложенные принимающей стороной.

2

«Нам полностью оплатили проезд и в одну и другую сторону, предоставили жилье, зарплату с северными надбавками. И обед дотационный, что очень важно», — рассказал третьекурсник Сергей Панин.

1

«Очень привлекает зарплата. Это около 50 тысяч рублей в месяц, в Крыму молодым специалистом такие деньги мне будет очень сложно заработать. Нам еще два года учиться. Конечно, может, за это время перед нами откроются новые перспективы поближе к дому. Я точно хочу вернуться на Севмаш на преддипломную практику, а там — время покажет», — поделился своими планами студент третьего курса СевГУ Владислав Лебах.

Практика студентов Политеха разнообразна, как и список специалистов, которых выпускает институт.

0На заводе «Камоцци Пневматика» в Симферополе трудятся студенты кафедры «Приборные системы и автоматизация технологических процессов». Студент четвертого курса Алексей Бобошко работает в цеху сборки. Из-под его рук выходят уже готовые пневматические цилиндры, приводы открывания дверей для общественного транспорта.

«Пневматические механизмы сделают жизнь людей легче. Вспомните доводчики кухонных дверей. Я рад, что прохожу практику здесь, потому что после защиты диплома я вернусь и буду уже штатной единицей этого завода», — рассказал Алексей Бобошко.

В Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в Севастополе также проходят практику студенты Политеха.

«Тут работа в основном с документами в кабинетах. Мы заполняли протоколы поверок измерительных приборов. Работа не сказать, что разнообразная, но требует внимания и ответственности», — рассказала студентка 4-го курса СевГУ Наталья Мирзоян.

«В 2018 году мы планируем заключать новые договоры о прохождении практики нашими студентами. Среди них, например, завод „Фиолент“ в Симферополе. Там сейчас достаточно вакантных мест среди рабочих профессий и инженерных должностей», — рассказал и. о. директора Политехнического института Николай Покинтелица.

Сюжет Первого независимого телевидения Северодвинска

Наталья Линникова, информационный центр СевГУ