Понедельник, 31 Июля 2017 07:03

На базе СевГУ пройдет олимпиада православных спортсменов

5Всероссийская Олимпиада православных спортсменов пройдет на базе спорткомплекса Севастопольского госуниверститета. Об этом говорится в резолюции VI международного конгресса православных ученых «Евангельские ценности и будущее православного мира», завершающая сессия которого прошла на базе СевГУ.

«Предложить к рассмотрению первый опыт совместной организации всероссийской олимпиады православных спортсменов в традициях спорта древней православной Руси (на базе спорткомплекса СевГУ)», говорится в резолюции.

Кроме того, в Севастополе будет создано региональное отделение МПОО «Объединение православных ученых» (ОПУ), выступившего организатором конгресса. По итогам севастопольской сессии 16 ученых, в том числе ректор СевГУ Владимир Нечаев, подали заявления на вступление в ОПУ.

«Университет сегодня настроен на то, чтобы максимально открыто работать со всеми, кто думает о духовных ценностях нашего народа, обсуждать те проблемы, которые в современном мире возникают со следованием этим ценностям», — сказал Владимир Нечаев, выступая на севастопольской сессии конгресса.

Членами ОПУ в настоящее время являются 12 академиков РАН, 159 докторов наук, 291 кандидат наук.

«Эта организация объединяет вокруг евангельских ценностей такую категорию как ученые. В умах людей наука и религия противопоставляются, что неверно. Господь дал нам разум, и книга — путь к познанию Бога», — сказал настоятель храма св. Александра Невского, старший преподаватель СевГУ иерей Михаил Викторов.

В научных мероприятиях крымского этапа Конгресса православных ученых приняли участие более трехсот человек. Среди них ученые, преподаватели вузов, духовенство, учителя средних школ, предприниматели и представители производства. В ходе работы конгресса проведено два пленарных заседания, на которых заслушано 20 докладов и 37 сообщений.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 527