Понедельник, 31 Июля 2017 17:04

В СевГУ прибыли новые тренажеры для подготовки моряков

028 июля в СевГУ доставлены самые современные тренажерные комплексы для будущих судоводителей, судовых радиооператоров, механиков, электромехаников, а также членов экипажей танкеров, наливных судов и газовозов. Новое оборудование предназначено для подготовки студентов Морского института, Морского колледжа и слушателей Центра подготовки и аттестации плавсостава СевГУ. Оно будет установлено в учебном корпусе СевГУ на ул. Гоголя, 23. Общая стоимость закупленных тренажеров — 42 млн. руб.

В составе комплекса — симуляторы навигационного мостика и машинного отделения судна, тренажеры Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ) и грузобалластных операций на танкерах.

Полномасштабный тренажер ходового мостика с обзором в 210 градусов имитирует управление десятью различными типами судов в пятнадцати районах Мирового океана.

Тренажер ГМССБ предназначен для обучения связи судна с берегом и другими судами в повседневной деятельности и в чрезвычайных ситуациях.

Тренажер машинного отделения позволяет отрабатывать все штатные и нештатные ситуации, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации судовой энергетической установки и судового электрооборудования судна.

Тренажер грузо-балластных операций предназначен для отработки действий членов экипажей всех типах танкеров.

Новые тренажерные комплексы позволят вести подготовку моряков в полном соответствии с российскими и международными требованиями к подготовке моряков. Их закупка была необходимым условием для продления аккредитации Минтрансом «морских» специальностей в Севастопольском государственном университете.

«После установки тренажеров мы приглашаем классификационное сообщество для освидетельствования системы менеджмента качества. Следующим этапом будет отправка заявки в Министерство транспорта для освидетельствования Центра подготовки и аттестации плавсостава и для продления Соглашения о признании в области подготовки членов экипажей морских судов», — сообщил директор Морского института СевГУ Дмитрий Бурков.

Ранее установленные в Морском институте тренажеры передаются в Морской колледж СевГУ для подготовки специалистов по морским специальностям среднего профессионального образования.

Напомним, весной был введен в действие программный комплекс «Дельта-Тест», предназначенный для автоматизированной проверки знаний членов экипажей судов и студентов-моряков на соответствие международным и национальным требованиям.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 491