Понедельник, 07 Августа 2017 16:15

Полный вперед! На практике в Морском институте

1— Моя практика началась с Кильского канала. Там я присоединился к команде. Прошли канал и отправились на Францию, а потом были Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Германия, Польша, Эстония. Выходили на Испанию, Португалию, Англию, и Голландию.

Было и жарко, и морозно — минус 23 градуса. В „зимний период“ мы постоянно стояли на руле и следовали за ледоколом. Бывало, застревали, тогда ледокол брал нас на „усы“ (буксировочные концы).

После рабочего дня, я отправлялся на мостик и обучался штурманскому делу. Занимался прокладкой маршрутов на карте, выполнял еженедельные тесты оборудования, нёс вахту на ходу, брал пеленга на береговые ориентиры и небесные светила, находил поправку гиро- и магнитного компасов, самостоятельно делал доклады на береговые станции перед подходом к каналу и порту.

Перед приходом в порт готовил якоря к отдаче, поднимал флаг страны, — так описывает свою практику студент Морского института Дмитрий Рябов. Она длилась почти полгода, и за это время из студента теоретика он превратился в настоящего морского волка.

2— Ходил на маломерном танкере Japetus — в переводе спутник Сатурна. Наш курс лежал на Финский залив, оттуда в Эстонию. Мои обязанности — стандартные для матроса:  швартовка судна, якорь отдать, поставить трап. В дни перехода — работа на палубе:  покраска, отбивание ржавчины, грунтовка, поддержание чистоты и порядка. Впечатления самые прекрасные, я впервые в таком походе поучаствовал. То, что я три года в институте учил, пригодилось мне на практике,  — рассказывает студент СевГУ Максим Карпенко.

Для студентов Морского института практика на кораблях обязательна. За весь период обучения студент обязан провести в море год. Без этого не получить ни диплома об окончании обучения, ни рабочих документов моряка. Поэтому к практике в институте особое внимание. В этом году в море вышли сто судоводителей, шестьдесят судовых механиков и электриков.

— Наша задача: насколько это возможно, расширить географию походов наших студентов на кораблях. В этом году мы обратились к губернатору Санкт-Петербурга, он же является председателем Морского собрания, куда входят ведущие организации по подготовке моряков, эксплуатации судов, ремонта постройки и эксплуатации. Губернатор откликнулся, и мы заключили ряд договоров, согласно которым наши студенты часто ездят в Ленинградскую область на практику, —  рассказал директор Морского института Дмитрий Бурков, сидя в актовом зале Гагаринской администрации, где за активное сотрудничество с представителями города на Неве и успешную организацию студенческой практики его наградили памятной медалью.

5Кроме морских походов институт успешно занимается организацией сухопутной практики. Активно работает базовая кафедра на Севастопольском морском заводе. Это дает возможность студентам обучаться прямо на заводе и проходить там судоремонтную практику.

В новом учебном году перед студентами Морского института откроется еще больше возможностей, одна из которых — установка новых тренажеров для подготовки моряков, которая идет сейчас полным ходом.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 442