Четверг, 10 Августа 2017 17:13

Дмитрий Овсянников возглавил наблюдательный совет СевГУ

12Дмитрий Овсянников стал главой наблюдательного совета СевГУ. За это единогласно проголосовали все участники заседания. Среди них представители ведущих научных учреждений, крупнейших предприятий страны и города, а также заместитель министра образования и науки РФ и командующий Черноморским флотом.

— Я рассчитываю оправдать доверие членов набсовета, поскольку в Стратегии развития Севастополя до 2030 года вуз обозначен как крупнейший научно-образовательный и технический центр. Мы несем ответственность за то, чтобы планы сделать вуз мощным образовательным центром, войти в топ вузов России сбылись. Нам предстоит длительная и кропотливая работа, и я, как руководитель города, заинтересован лично в ней участвовать, — сказал Дмитрий Овсянников.

После короткого обсуждения организационных вопросов в совете перешли к главной цели: определению вектора развития университета на ближайшие годы. С докладом выступил ректор СевГУ Владимир Нечаев:

— Первое — это превращение СевГУ в интеллектуальный центр сопровождения реализации стратегии развития города. Севастополю нужен интеллектуальный, экспертный центр — эта площадка должна быть в университете. В этом контексте мы налаживаем связи с правительством в разработке государственных программ.

— На данном этапе важно выделить несколько приоритетных направлений и определить стратегию развития вуза на несколько лет вперед — это необходимо для того, чтобы Севастопольский университет стал успешным, — прокомментировал доклад Григорий Трубников, заместитель министра образования и науки Российской Федерации.

Говоря о своем видении развития университета, Владимир Нечаев предложил использовать имущественную базу СевГУ для формирования современного образовательного комплекса, создания материально-технического фундамента для обучения студентов. Также поделился планами развития новых направлений: виноделия и аквакультуры.

— Недавно президент подписал закон об инновационных научно-технических центрах, и мы будем подавать заявку, чтобы на базе СевГУ сформировать такую долину. Мы планируем, что в экономическую систему университета войдет бизнес в области информационных технологий, робототехники, морских исследований, — рассказал Владимир Нечаев.

А точкой опоры для достижения намеченных вершин являются уже покоренные высоты: в университете с первого сентября начнут обучение студенты по образовательным программам «ЭнерджиНет» и «МариНет». В рамках этого проекта выстроено плотное и эффективное сотрудничество. с ключевыми корпорациями, такими как Ростехнологии, ОСК, Росатом. Избрание нового председателя наблюдательного совета позволит университету развиваться в одном направлении с Севастополем. Для этого уже в ближайшее время будут пересмотрены некоторые образовательные программы вуза, чтобы они максимально соответствовали потребностям городских предприятий.

Работа над развитием СевГУ продолжится на трех уровнях: локальном, национальном и международном. На ближайшее будущее определены амбициозные задачи, а результаты обсудят на следующем заседании наблюдательного совета.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 497