Пятница, 01 Сентября 2017 17:35

«Кто, если не вы!» Ольга Голодец пообщалась со студентами и преподавателями СевГУ

0Студенты и преподаватели Севастопольского госуниверситета рассказали вице-премьер-министру правительства РФ Ольге Голодец о проектах, которые реализуются на базе Центра морских исследований и технологий (ЦМИТ) в поселке Голландия.

Наиболее значимый из них — строительство научно-исследовательского судна «Пионер-М». На сегодняшний день начат этап его технического проектирования.

«Это будет катамаран, оснащенный солнечными батареями и сменными модулями, которые позволят проводить экспедиции по самым разным направлениям: водолазные работы, морская археология, геофизика, морская биология. Судно планируется с элементами беспилотного управления. Через какое-то время все суда будут безэкипажными, и уже пора учиться их проектировать», — рассказал вице-премьеру Максим Кужекин, магистр направления «Инновационное судостроение».

Его товарищ Рамазан Кадиров пояснил, что в проект «Пионера-М» заложена маленькая осадка, поскольку судно будет работать в прибрежной зоне. «Все соответствует евростандартам. На судне будут солнечные батареи, но они не смогут полностью его обеспечить энергией. Поэтому будут и дизельгенераторы, но с уменьшенным выбросом вредных веществ», — сказал Рамазан.

Максим и Рамазан вошли в число первых студентов, поступивших в этом году в СевГУ на недавно созданную на базе ЦКБ «Коралл» кафедру «Инновационное судостроение и технологии освоения шельфа».

«Программа направлена на подготовку кадров в области инновационного судостроения и построена таким образом, что студенты будут принимать участие в каждом этапе разработки „Пионер-М“, его строительства на заводе и в эксплуатации», — рассказала руководитель направления «Инновационное судостроение» Вероника Душко.

По ее словам, в ноябре 2017 года будет произведена закладка первой секции судна на «Севморзаводе». Оно будет спущено на воду в конце 2018 года.

Руководитель ЦМИТ Дмитрий Татарков рассказал вице-премьеру об экспедициях, в которых уже приняли и планируют принять участие студенты СевГУ: «Под Андреевским флагом», «Крымская кругосветка», «Константиновская». В ходе последней планируется провести помимо прочего подводные археологические исследования.

«Студенты должны освоить основные принципы археологии. Мы работаем с институтом востоковедения РАН, у него есть открытые листы для исследований», — сказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Результатами уже совершенных подводных исследований с Ольгой Голодец поделился научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Лебединский.

Живой диалог завязался у вице-премьера со студентами Института ядерной энергии и промышленности СевГУ.

«У нас политика недостаточно направлена на то, чтобы Крым расцвел. Не до конца продумана система очистки воды, мы не до конца озеленились. Выделили 2 миллиона рублей, чтобы убрать деревья вдоль трассы „Таврида“, которые могут привести к аварийным ситуациям. А нужно ведь еще и высаживать», — сказала студентка третьего курса направления «Экология и природопользование» Александра Шипечева.

«Вам надо брать все в свои руки. Работайте, чтобы озеленение в том числе было. Кто, если не вы», — откликнулась Ольга Голодец.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 813