Среда, 06 Сентября 2017 16:52

Стипендия студентов СевГУ станет выше

0Студентам Севастопольского государственного университета повысят стипендию. Приказ об этом уже подписал ректор университета Владимир Нечаев.

Повышение связано с увеличением стипендиального фонда университета, а также с государственной индексацией выплат, пособий и компенсаций.

Академическая стипендия выросла почти на 500 рублей в месяц, и теперь студентам Севастопольского госуниверситета будут выплачивать 3 250 рублей, тогда как минимальная стипендия по стране — 1 340 рублей.

Повышенные, аспирантские и социальные стипендии увеличатся более чем на 20%. Так, повышенная социальная стипендия вырастет почти на две тысячи рублей и составит 11 400 рублей.

Каждому из студентов важно помнить: чем лучше вы учитесь, чем выше ваши активность и достижения, тем большую стипендию вы сможете получать. За достижения в науке будут выплачивать почти восемь тысяч рублей, в общественной, культурно-творческой или спортивной деятельности — около пяти тысяч.

Первокурсники, которые еще не успели занять прочное место в научной, творческой или спортивной жизни вуза, также имеют возможность получать высокую стипендию. Для этого ребятам необходимо набрать 240 баллов по результатам ЕГЭ или стать призером Всероссийской олимпиады. За эти заслуги на протяжении всего первого семестра университет будет выплачивать по 10 тысяч рублей ежемесячно. Такую стипендию в этом году получат 22 человека. Следующей осенью этот бонус для первокурсников будет сохранен, поэтому бороться за высокую стипендию можно начинать еще в школе.

Планируется, что размер стипендий будет повышаться и далее. Уже известно, что государственная индексация выплат в 2018 году составит 4,8%, а в 2019-м — 4,5%.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 2308