Четверг, 07 Сентября 2017 13:43

СевГУ открыл базовую кафедру в «Херсонесе Таврическом»

2Севастопольский государственный университет и Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» заключили договор о создании базовой кафедры «Музейное дело». Соглашение было подписано 6 сентября ректором СевГУ Владимиром Нечаевым и директором музея-заповедника Светланой Мельниковой в недавно открывшемся Античном зале Херсонеса.

Задача новой кафедры – совместная подготовка высококвалифицированных историков. В том числе в сфере музейного дела и туризма. Они будут иметь не только историческое образование, но и теоретические и практические знания в сфере организации музейного дела.

«Обучение на этой кафедре будет обязательной частью подготовки по классической специальности истории. Далее те, кто сконцентрируется именно на области музейного дела и выберет именно такой вариант карьеры, пойдут в магистратуру по этому профилю и все два года будут очень плотно работать на базе Херсонеса Таврического, постигая тонкости профессии», - сообщил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Планируется, что для студентов СевГУ сотрудники музея-заповедника будут проводить занятия по таким специальным темам, как организация фондового хранения, экспозиционно-выставочная деятельность, экскурсионная работа, охрана объектов культурного наследия, представление музейных коллекций в виртуальной среде, в том числе применительно к региональным особенностям, правовое регулирование музейной деятельности в России, экономика музея и другие. Студенты СевГУ будут проходить практику в различных подразделениях музея, участвовать в совместных мероприятиях, а также выполнять квалификационные работы под руководством музейщиков-практиков.

«Те ребята, которые получают историческое образование в СевГУ, на нашей новой кафедре должны не только близко познакомиться с тем, что такое музей и как он строится, но и научиться делать историю живой, чтобы представлять ее людям», -  уверена директор «Херсонеса Таврического» Светлана Мельникова.

Открытие базовой кафедры СевГУ в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» – еще один шаг в развитии практико-ориентирного обучения. До сих пор этот подход реализовывался главным образом в технических специальностях.

«Развитие исторического образования и музейного дела на базе СевГУ – это очень важная сегодня задача, потому что мы привыкли наш университет воспринимать в основном как технический, но его значение, конечно, шире. Это университет, который должен развивать наш город, нашу страну. Культура Севастополя, его история, Херсонес - это то, что придает нашему городу федеральное, я бы сказал, народное значение. И очень важно, чтоб были специалисты, которые могли бы донести то богатство культуры, те ценности, которые есть в Севастополе, и до россиян, и до всего мира», - сказал Владимир Нечаев.

Информационный центр СевГУ. Фото: СевГУ, «Херсонес Таврический»

Прочитали: 360