Четверг, 07 Сентября 2017 10:42

Ученые и политологи России обсудили роль Севастополя как центра «мягкой силы»

4В Севастопольском государственном университете при поддержке правительства Севастополя состоялась конференция «Севастополь как центр "мягкой силы" России в Большом Средиземноморье».

Представители ведущих вузов и научных организаций страны, экспертно-политологического сообщества обсудили роль Севастополя в развитии гуманитарного сотрудничества и общественной дипломатии в регионе Причерноморья и Средиземноморья.

Председатель комитета по образованию Госдумы РФ, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов выступил с докладом «Севастополь в системе координат «Русского мира».

«В технологиях мягкой силы нет ничего нового, потому что идеи правили миром всегда. Севастополь — это не только оборонный щит нашей страны, не только экономика, которая находится на подъеме, но и огромное культурное, цивилизационное наследие и образовательный и научный потенциал города, которые составляют основу его мягкой силы. Все это вместе дает иную синергию развития», — сказал Вячеслав Никонов.

Участников конференции приветствовали руководители города.

«Севастополь всегда был одним из сильных политических центров нашей страны. У нас богатое культурное и историческое наследие. Принятая недавно стратегия развития города заложила перспективы его развития. Обсудить с экспертами понимание места и роли Севастополя для меня крайне важно, поэтому предлагаю им принять активное участие в нашей конференции», — сказал врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Председатель законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева приветствовала развитие гуманитарной составляющей СевГУ, который традиционно был техническим университетом.

«Безусловно, очень важно, что в Севастополе мы встречаемся на научной конференции, которая проводится университетом. Оценка не только военного потенциала Севастополя, но и его роли в культурно-историческом пространстве очень важна для самих севастопольцев», — сказала Екатерина Алтабаева.

По словам ректора СевГУ Владимра Нечаева, университет видит одной из своих задач развитие образования как инструмента культурного и гуманитарного влияния Севастополя и в Российской Федерации, и во всем мире.

«Очень важно через институты просвещения раскрывать потенциал Севастополя, показывать наше культурное богатство, нашу привлекательность. Севастополь является базой Черноморского флота и реализует задачи своего экономического развития, но, как нам представляется, его гуманитарный потенциал недооценен. Севастополь может стать тем местом, благодаря которому Россия будет привлекать к себе другие народы. Университет видит свою миссию в том, чтобы помогать раскрыть потенциал Севастополя как центра мягкой силы. Очень важно, чтобы, демонстрируя экономические успехи, город превращался в место проведения научных, политических и культурных конференций», — сказал Владимир Нечаев.

Читать: В СевГУ создан центр политических исследований

Репортаж Первого СевастопольскогоРепортаж Севинформбюро