Среда, 13 Сентября 2017 17:58

Открой Россию! СевГУ примет участников фестиваля молодежи и студентов

11

Севастопольский государственный университет примет иностранных участников Международного фестиваля молодежи и студентов в городе-герое и на своей площадке в поселке Голландия. Визит пройдет в рамках регионального этапа фестиваля.

Впервые в истории фестивального движения в грандиозном молодёжном празднике, девиз которого - «Открой Россию!», будет задействована вся страна. С 14 по 17 октября 1500 иностранных участников фестиваля посетят 15 городов, где их ждёт культурная программа и знакомство с российскими регионами от Калининграда до Владивостока. Затем делегации отправятся в Сочи, где и будет проходить фестиваль до 22 октября.

Предполагается, что в фестивале примут участие 25 тысяч молодых людей из 150 стран, а его проведение обеспечат 8 тысяч волонтеров. Из Севастополя на фестиваль поедут 25 участников, семеро из которых – студенты СевГУ, и 50 волонтеров, преимущественно также студенты СевГУ.  Глава делегации - проректор по внеучебной работе и общественным коммуникациям СевГУ Ирина Николаевна Авдеева.

В свою очередь, в Севастополь приедет 50 иностранных студентов. Они познакомятся с историей города и его жителями, примут участие в молодежных мероприятиях, отдадут дань памяти защитникам города.

«Одна из площадок, принимающих гостей фестиваля, будет работать в СевГУ, в Центре морских исследований и технологий. Там мы проведем для них Морскую студенческую универсиаду. Для нашего университета она стала уже традиционной, и мы уверены, что наши участники фестиваля получат незабываемые впечатления. Одеть гидрокостюм и совершить в нем заплыв, точно кинуть спасательный круг, грести веслами в шлюпке в обычной жизни мало кому приходится. Мы приложим все усилия, чтобы наш город и университет оставили след в сердцах как участников», - поделилась Ирина Авдеева.

В команде волонтеров большая половина – студенты СевГУ. Как и участники, они прошли серьезный конкурс. От встреч в аэропорту до самого последнего дня фестиваля они будут поддерживать бесперебойную работу фестиваля. Основным рабочим языком фестиваля является английский, поэтому владение языком – обязательное  требование к участникам фестиваля,  волонтерам и модераторам-педагогов. К «действиям на местности», в том числе – в региональном этапе фестиваля, волонтеров готовит группа московских тренеров.

Модераторами севастопольского приема выступают четверо сотрудников СевГУ: преподаватели кафедры «Теория и практика перевода» Ольга Борщёва и Мария Варлагина, начальник отдела международных отношений СевГУ Вероника Борщёва и начальник управления воспитательной работы и молодежной политики Лилия Долгополова.

«Официальная атмосфера очень быстро рассеялась, и обучение шло в атмосфере задора, оптимизма и готовности представить Севастополь на достойном уровне. Участники осознают, что они – лицо государства, представители города, и то, как они проявят своё гостеприимство, возможно, когда-нибудь отразится на будущем Севастополя и страны», - поделилась Мария Варлагина.

Севастопольские студенты и преподаватели-модераторы первыми прошли обучение, и полученный в ходе работы опыт ляжет в основу обучающих курсов для волонтеров других регионов России.

«В программе фестиваля обширная программа – это и образовательные сессии, научные презентации, спортивные и творческие активности. Для подготовки, и проведения задуманного требуются волонтеры, которые не только отлично владеют английским языком, они коммуникабельны, стремятся помогать круглосуточно каждому, и, конечно, мы должны на достойном уровне представить наш вуз, наш город, нашу страну», - говорит волонтер фестиваля Мария Пянковская, аспирант кафедры "Технологии машиностроения" Политехнического института СевГУ.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 290