Четверг, 14 Сентября 2017 16:52

СевГУ начинает подготовку энергетиков и судостроителей совместно с конструкторскими бюро

713 сентября в Севастопольском государственном университете состоялось подписание договоров с «Конструкторским бюро коммутационной аппаратуры» и Центральным конструкторским бюро «Коралл» по созданию базовых кафедр «Интеллектуальные сети энергоснабжения» и «Инновационное судостроение и технология освоения шельфа». Объединение усилий университета и КБ позволит связать образовательный процесс с реальным производством.

На подписание договора пригласили студентов новых базовых кафедр. Они будут реализовывать перспективные проекты в рамках Национальных технологических инициатив России EnergyNet и MariNet, которые значимы не только для университета, но и для всей страны.

«Национальная технологическая инициатива — это то, что позволит Российской Федерации быть конкурентоспособной в XXI веке. Эта инициатива, направленная на создание новых отраслей экономики, основанных на новых технологиях. Особенностью этих проектов в нашем случае является то, что на их базе реализуются специальные образовательные программы, которые должны подготовить специалистов для технологий рынков завтрашнего дня энергетического рынка и для рынка подготовки специалистов в области судостроения», — рассказал исполняющий обязанности ректора Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев.

По словам Владимира Нечаева, университет сделал серьезную заявку, чтобы позиционировать себя в образовательном пространстве Российской Федерации как один из ведущих технологических вузов, который не только известен своими традициями и достижениями, но и имеет амбициозные планы на будущее.

Целью создания базовой кафедры «Интеллектуальные сети энергоснабжения» является подготовка специалистов с опытом реальной работы по построению электросетей нового поколения. Они будут востребованы, когда технология «умных» сетей будет распространена в масштабах всей страны. Более десятка лет «Конструкторское бюро коммутационной аппаратуры» готовит специалистов в Санкт-Петербурге. Теперь начинает в Севастополе подготовку студентов, которые смогут решать современные задачи в области энергетики.

«Мы готовы принимать эффективное участие в формировании программ обучения, выделять для этого лучших специалистов КБ КА, руководителей конструкторских бюро. Мы готовы проводить производственную практику, участвовать в создании лабораторий в университете. Создавать все условия для того, чтобы студенты, которые здесь обучаются, занимались не вымышленными проектами в рамках курсовых и дипломных работ, а участвовали в самых актуальных проектах нашего предприятия», — сообщил технический директор ООО «Конструкторское бюро коммутационной аппаратуры» Василий Кольцов.

Вторая задача, которую ставит «Конструкторское бюро коммутационной аппаратуры» в рамках сотрудничества с университетом — фундаментальные научные исследования в области электроэнергетики, а также участие в работе отечественных и международных комитетов по стандартизации, в которых будут продвигать свои передовые идеи.

Цель создания базовой кафедры «Инновационное судостроение и технология освоения шельфа» — объединение усилий университета и ЦКБ «Коралл» по подготовке судостроителей в соответствии с запросами следующих десятилетий — специалистов, умеющих проектировать инновационные суда и объекты морской техники с использованием технологий будущего.

«Сегодня свершилась давняя наша мечта: совместно с университетов готовить необходимые кадры для нашего ЦКБ, а также для перспективного судостроения. Поэтому с удовольствием подписал сегодня этот договор. Мы выделили лучших специалистов для проведения занятий. ЦКБ „Коралл“ участвовал в составлении учебных программ на этот курс», — отметил главный инженер ЦКБ «Коралл» Александр Махмутов.

По словам руководства Севастопольского госуниверситета, в ближайшем будущем будет создана еще одна базовая кафедра — «Технологии программирования» совместно с ИТ-кластером Крыма.

Сюжет Севинформбюро Сюжет  Вести-Севастополь

Информационный центр СевГУ