Пятница, 06 Октября 2017 12:38

В СевГУ обсудили актуальные вопросы биофизики и биохимии

6Фундаментальные и прикладные аспекты приоритетных направлений научных исследований в области биофизики, клеточной инженерии, медицинской и молекулярной биофизики, нанобиотехнологий, а также проблемы современного биофизического образования обсудили в на XII международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы биологической физики и химии». Она прошла в Севастопольском государственном университете на базе кафедры «Физика» СевГУ со 2 по 6 октября. В работе конференции приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Казани, Красноярска, Воронежа, представители ведущих российских центров молекулярной биофизики. В программу конференции включены более 130 научных докладов.

Один из наиболее интересных докладов был посвящен исследованиям биофизиков МГУ о физико-химические предпосылки возникновения жизни. Авторы изложили основные положения своей гипотезы о происхождении предшественников клеток в ходе предбиологической эволюции на границе океана и атмосферы и показали, что неравновесная поверхность Мирового океана обладает физико-химическими свойствами, которые могли обеспечить самопроизвольное возникновение предшественников живых клеток.

По традиции, которая сложилась на конференции в последние годы, студентам и аспирантам кафедры «Физика» прочитал лекцию профессор МГУ, дважды лауреат Ломоносовской премии, заведующий кафедрой биофизики физического факультета Московского государственного университета Всеволод Александрович Твердислов. В этом году темой лекции была симметрия как физическая основа молекулярно-биологических систем.

«О симметрии в организации живого говорили еще много столетий назад, и сейчас мы находим все новые подтверждения тому, что физические принципы организации живой материи связанные с симметрией и асимметриями», — сказал Всеволод Твердислов.

Наряду с известными учеными биофизиками на конференции выступили с докладами студенты и магистры кафедры «Физика» СевГУ.

«Участие на конференции — это хороший опыт для наших студентов, знакомство со своими сверстниками-биофизиками из крупных научных центров ближнего и дальнего зарубежья. Ребята увлечены наукой, ставят перед собой серьезные задачи, поэтому мы относимся к ним как к профессиональным исследователям, поручаем ответственные задания, привлекаем к выполнению грантовых проектов», — поделилась заведующая кафедрой «Физика», доцент Оксана Завьялова.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 425