Понедельник, 09 Октября 2017 15:52

Студенты СевГУ успешно проявили себя в двух компетенциях WorldSkills в Питере

2 crСтуденты СевГУ Андрей Марченко, Антон Ершов и Дмитрий Грицутин успешно выступили в открытом чемпионате Санкт-петербургского политехнического университета Петра Великого по компетенциям WorldSkills «Мехатроника» и «Поварское дело». Он завершился 5 октября в Санкт-Петербурге.

Третьекурсник Политехнического института Андрей Марченко, обучающийся по специальности «Технология и организация общественного питания», в очень непростом бою занял 2-е место в номинации «Поварское дело». Обойдя трех соперников, он уступил только победительнице Национального чемпионата WorldSkills Russia-2017.

В искусстве кулинарии и владении пищевыми технологиями участники конкурса сражались три дня по восемь часов. За это время Андрей Марченко продемонстрировал умение оптимально подбирать оборудование для тепловой обработки, организовывать параллельную работу с несколькими блюдами, вести контроль качества готового кулинарного изделия, а также технику карвинга. В первый день более чем 40 критериям конкурсантов тестировали 15 экспертов, среди которых были лучшие шеф-повара Санкт-Петербурга. На второй день молодым людям было предложено одновременно приготовить и выдать с двухминутным перерывом по три порции горячей и холодной закуски, гарнира и десерта. Блюда, приготовленные Андреем, соответствовали нормативам, были требуемой температуры и поданы своевременно. На третий день участники должны были приготовить блюдо в течение минимально возможного времени.

WorldSkills – не просто соревнование, а целое движение, главная идея которого – повысить престиж рабочих профессий и привлечь молодых людей к работе в производственных секторах экономики. Участие в конкурсах WorldSkills принимают студенты из более чем 77 стран мира.

«Андрей выкладывался каждый день, совершал невозможное и II-е место занял совершенно заслуженно. К сожалению, в этом году в финале Межвузовского чемпионата не будет соревнований в компетенциях «Поварское дело», но в следующем году мы обязательно покажем, на что способны!» - уверяет доцент кафедры «Пищевые технологии и оборудование» Дмитрий Ерёменко. Он подготовил Андрея к этой профессиональной битве и был одним из экспертов чемпионата.

В номинации «Мехатроника» состязались студенты 4-го курса Политехнического института СевГУ Антон Ершов и Дмитрий Грицутин. В течение трех дней они разрабатывали  управляющую программу для восьми мехатронных станций и проводили на них пуско-наладочные работы. Обойдя команду из Балтийского технического университета «Военмех» и уступив хозяевам площадки, ребята заняли 3-е место, и теперь их ждет участие в финале межвузовского национального чемпионата WorldSkills Russia. Он пройдет в Москве 28-30 ноября, и команда уже начала ежедневную подготовку к состязанию на новом уровне. Подготовил команду «мехатроников» СевГУ и стал заместителем главного эксперта в этих компетенциях доцент кафедры «Приборные системы и автоматизация технологических процессов» Михаил Майстришин.

«Мы только набираем обороты в движении WorldSkills, но уже в следующем году расширим количество компетенций, в которых будем соревноваться и обязательно побеждать. Мы докажем себе и всем, что готовим квалифицированные, конкурентоспособные кадры», - говорит Михаил Майстришин.

В этом году студенты СевГУ смогут проверить свои профессиональные навыки в Севастополе во II региональном чемпионате в компетенциях «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Преподаватель младших классов» и «Дошкольное воспитание».

В сентябре 2017 года Севастопольский государственный университет стал ассоциированным партнером союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 233