Четверг, 09 Ноября 2017 14:05

Кубок ректора в игре Что? Где? Когда? достался преподавателям физики

1Кубок ректора Севастопольского университета был разыгран в ежегодном турнире игры «Что? Где? Когда?». В соревнованиях приняли участие 15 команд высшей и 1-й лиги из Института финансов, экономики и управления, Института ядерной энергии и промышленности, Института радиоэлектроники и информационной безопасности, Института информационных технологий и управления в технических системах, Морского, Юридического и Политехнического институтов.

«Особенность именно этого турнира в том, что между собой соревнуются команды студентов и преподавателей. Мы играем без легионеров, в команде – представители только одного института. Сегодня была захватывающая борьба, и студенты почти не уступали старшим», - рассказала руководитель интеллект-клуба СевГУ Марина Ольшевская.

В актовом зале на ул. Гоголя, 14 многолюдно, команды обсуждают нравы древнего Рима, но вот звучит новый вопрос – и в зале повисает тишина. Кто-то записывает вопрос за ведущим, другие воспринимают на слух. Минута на размышление - и бланк с ответом передается коллегии судей.  Всего прозвучало 30 вопросов из самых разных сфер жизни. Участникам предлагают вспомнить Винни-Пуха, Матисса и Пушкина, окунуться в эпоху эллинов и вернуться в современный мир гаджетов и интернета.

«Общепринятого алгоритма, как ответить на вопрос, не существует. Есть много советов от мэтров игры, как, например, следить за номером вопроса, иногда именно в этом кроется ключ к разгадке, каким образом передают предметы или иллюстрации, или момент, когда именно задан вопрос. Если в финале, то в ответе может быть зашифрован вариант с долгой разлукой, перерывом, паузой», – поделился секретами успешной игры Владимир Смирнов из команды «ВАХ».

Именно вопрос с иллюстрациями вызвал в зале двусмысленный смех, недоумение и шутки. Только четырем командам удалось за минуту увидеть в силуэте обнаженной женщины схематичное изображение двух движущихся людей и, опираясь на формулировку вопроса, догадаться: речь идет о «Танцующих человечках» Артура Конана Дойла. «Не угадаем, так хоть народ повеселим» – видимо, по такому принципу дали ответ об известной книге начала 20 века авторы версий «Бюст Наполеона» и «Зайка Косолапый».

2

В итоговом зачете в очередной раз победу одержали команды преподавателей, в этом году – из Института радиоэлектроники и информационной безопасности. Первое место и Кубок ректора получила команда «Позитрон» (кафедра «Физика»),  2-е место - «СПИ-РТ» (кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» и "Электронная техника"). Среди студентов лучшими оказалась команда «Твэл»  Института ядерной энергии и промышленности.

Ближайшие игры интеллект-клуба состоятся 11 ноября, в них будут играть команды высшей лиги «Что? Где? Когда?» СевГУ, а через неделю, 18 ноября пройдут состязания команд 1-й лиги.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 342