Пятница, 10 Ноября 2017 15:42

Ректор СевГУ представил в Минобрнауки РФ международную миссию университета

1Севастопольский госуниверситет может стать лидирующим российским инновационным научно-технологическим и образовательным центром в макрорегионе Большого Средиземноморья, обеспечив опережающее развитие города федерального значения Севастополя и реализацию внешнеполитических интересов России.

Об этом заявил и.о. ректора СевГУ Владимир Нечаев, выступая сегодня в Москве на конференции «Международная миссия Севастопольского государственного университета в регионе Большого Средиземноморья», прошедшей под эгидой Минобрнауки РФ.

«Основными направлениями реализации международной миссии Севастопольского государственного университета в Большом Средиземноморье являются: экспорт образования, исследовательская и аналитическая деятельность, научная дипломатия», - сказал Владимир Нечаев.

Число иностранных студентов Севастопольского госуниверситета к 2025 году вырастет почти в 2,5 раза.

«Доля иностранцев составит 5%, а общее число студентов – 25 тысяч человек. Экспорт образования станет одним из основных направлений реализации миссии Севастополя в Большом Средиземноморье. Иностранные студенты, приобретая во время обучения социальный капитал и определенное мировоззрение, в дальнейшем становятся эффективными проводниками интересов страны, в которой учились», - сказал Владимир Нечаев.

Приоритетными странами для привлечения иностранных студентов в Севастополь, по его мнению, будут страны Большого Средиземноморья, такие как Турция, Болгария, Греция, Кипр, Молдова, Украина. Перспективными с точки зрения экспорта образования программами он считает уже существующие в вузе направления, связанные с судостроением и судоремонтом и энергетикой, особенно -  атомной.

«Сначала университет планирует рекрутировать иностранных учащихся на русскоязычные образовательные программы. А с 2020 по 2025 год появятся программы магистратуры на английском языке. Основной акцент в развитии педагогического образования в СевГУ будет сделан на продвижение русского языка как иностранного», - сказал Владимир Нечаев.

Ректор СевГУ полагает, что продвижению интересов России в Большом Средиземноморье будет также способствовать исследовательская деятельность и научная дипломатия университета. На базе университета уже работает научно-образовательный центр «Международные политические исследования Большого Средиземноморья», в рамках которого осуществляется работа в области социо-гуманитарных исследований макрорегиона. Образовательные программы будут реализовываться в рамках открывающегося с января 2018 года Института общественных наук и международных отношений.

По итогам конференции в Москве СевГУ подписал договор о сотрудничестве с Ассоциацией «Российский дом международного научно-технического сотрудничества».

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 424