Вторник, 14 Ноября 2017 14:06

Выходные с СевГУ: моделируем в 3D, программируем микросхемы, узнаем правила поступления

2«Просто о сложном» — девиз нового проекта СевГУ «Университетские субботы». Каждую субботу в институтах вуза проходят увлекательные мероприятия, на которых все желающие, независимо от возраста, могут познакомиться с особенностями различных технических и гуманитарных профессий, получить представление о современных методах научных исследований, принять участие в тематических мастер-классах, экскурсиях, сюжетных играх и конкурсах.

В ближайшую субботу, 18 ноября, в 11:00 гостей ждут Институт радиоэлектроники и информационной безопасности и Политехнический институт СевГУ.

Политехнический институт предложит провести Университетскую субботу в формате 3D.

Методами компьютерного моделирования пользуются специалисты практически всех отраслей и областей науки и техники, от истории до космонавтики, поскольку с их помощью можно в заранее заданных параметрах имитировать и даже прогнозировать явления, события и проектируемые предметы. СевГУ предлагает рассказать детям, которые и так неплохо разбираются в информационных технологиях, но обычно используют их только для развлечений, про то, как использовать компьютер и другие гаджеты для технического творчества в 3D, познакомить с азами 3D-моделирования и основами профессии инженера. Если вы хотите стимулировать своих детей к техническому творчеству, приобретению первых инженерных навыков или же сами хотите познакомиться с основами проектирования, ждем вас в учебном корпусе СевГУ на улице Гоголя, 14 в аудиториях 14 и 104.

Институт радиоэлектроники и информационной безопасности Университетскую субботу посвятит мастер-классу по программированию микроконтроллеров.

Пусть вас не пугает терминология: знакомить с программированием на базе Arduino IDE участников мастер-класса будут во вполне доступной форме, а затем они смогут своими руками собрать на макетной плате электронную схему и составить программу для микроконтроллера. Программа позволит управлять элементами схемы, что будет сопровождаться визуальными эффектами — изменением свечения светодиодных индикаторов. Желающих получить базовые знания в программировании микроконтроллеров для применения их в быту и для научно-технического творчества ждут на улице Университетской (ост. Студгородок), на 4 этаже, в компьютерном классе Б-402.

Старшеклассники и их родители, желающие получить необходимую информацию о вступительной кампании-2018, познакомиться с условиями обучения и проживания в Севастопольском государственном университете, смогут сделать это 19 ноября на Дне открытых дверей СевГУ. Впервые он пройдет одновременно на всех локациях университета:

• ул. Университетская, 33,
    • ул. Гоголя, 14,
    • ул. Гоголя, 23,
    • поселок Голландия, ул. Курчатова, 7. Проезд: пл. Нахимова — пл. Захарова (катер), пл. Захарова — п. Голландия (автобус № 46).

Начало: 12:00

Накануне, 18 ноября, День открытых дверей пройдет в Морском институте СевГУ. Начало — в 12:00.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 277