Вторник, 21 Ноября 2017 05:06

В СевГУ определили претендентов на грант программы «УМНИК»

pШесть инновационных проектов студентов и молодых ученых Севастопольского государственного университета прошли отборочный этап конкурса по программе «УМНИК».

Молодые новаторы представили разработки по 4 направлениям:

• информационные технологии;
  • медицина будущего;
  • современные материалы и технологии их создания;
  • новые приборы и аппаратные комплексы.

Ежегодно по стране отбираются от 1000 проектов. Количество призовых мест заранее не определено и зависит от уровня каждой работы и способности участника отбора презентовать свой проект.

Справочно: Цель программы «Участник Молодежного Научного Инновационного Конкурса» («УМНИК») – поддержка талантливой молодежи, ориентированной на инновационную деятельность. Участники конкурса — россияне в возрасте от 18 до 30 лет. Победителям конкурса предоставляется финансовая поддержка на проведение научно-исследовательских работ в виде гранта в размере 500 000 рублей. Срок выполнения научно-исследовательского или инновационного проекта, финансируемого фондом, составляет два года.

На конкурс поступило восемь заявок:

• «Разработка роботизированных систем складской логистики предприятия»  (Александр Седин, студент Института информационных технологий и управления в технических системах);
  • «Разработка робота-манипулятора для уменьшения физической нагрузки хирурга при выполнении длительных трансуретральных операций» (Александра Митченкова, студентка Института информационных технологий и управления в технических системах);
  • «Разработка металлических порошковых композиций для 3D печати на основе нанопорошков тяжёлых металлов» (Алексей Чумаков, студент Института ядерной энергии и промышленности);
  • «Разработка системы контроля уровня бодрствования водителя транспортного средства» (Владислав Тумко, студент Института радиоэлектроники и информационной безопасности)
  • «Разработка стенда для изучения принципов функционирования схем преобразователей постоянного напряжения радиоэлектронных средств» (Иван Скорик, доцент Института радиоэлектроники и информационной безопасности)
  • «Разработка прибора для тонального способа определения разборчивости речи» (Екатерина Прудиус, студентка Института радиоэлектроники и информационной безопасности),
  • «Разработка акселерометра не имеющего ограничения по степеням свободы» (Кристина Яковлева, студентка Института радиоэлектроники и информационной безопасности);
  • «Создание мультифункционального модуля на базе манипулятора типа SCARA для изучения основ робототехники» (Никита Чаленков, студент Политехнического института).

«Эксперты отметили высокий потенциал коммерциализации проекта Алексея Чумакова и актуальность разработки Владислава Тумко. Всего они дали ход шести проектам», - сообщила куратор конкурса «УМНИК» в СевГУ Юлия Мацук.

Шесть одобренных проектов пройдут обезличенную научно-техническую экспертизу. По ее итогам будет сформирован список участников, рекомендованных к финалу.

Финал состоится 6 декабря 2017 года в Симферополе, на базе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Напомним, что за два с половиной года участия в конкурсе «УМНИК» гранты на развитие своих проектов получили девять студентов и молодых ученых СевГУ.

Информационный центр СевГУ