Понедельник, 28 Сентября 2015 03:00

В морской среде

С 25 по 26 сентября в Севастопольском государственном университете состоялся научно-практический семинар «Подводная среда. Методы и способы проведения исследований».

В работе научной встречи, помимо студентов и сотрудников Севастопольского государственного университета, приняли участие представители Инженерного центра подводной техники и технологии «Глубина» (г. Геленджик), научно-производственного предприятия «Мортехстрой» (г. Севастополь), кафедры водолазной и специальной подготовки и кафедры морских технологий Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова (г. Севастополь).

– В ходе семинара мы стремились организовать публичный обмен опытом планирования и проведения прикладных исследований в морской (подводной) среде, – отмечает директор научно-образовательного центра «Центр морских исследований и технологий» Севастопольского государственного университета Дмитрий Борисович Татарков.

Доклады и презентации были подкреплены практической демонстрацией технических возможностей современных средств исследования морской среды в полевых условиях и прошли в акватории бухт Стрелецкая, Песчаная и Карантинная.

В докладе Виктора Игоревича Двушорстного «Особенности планирования и проведения морских исследовательских экспедиций» впервые широкой общественности был представлен ряд материалов о работе технических средств исследования морской среды в ходе проведения морской экспедиции в районе мыса Тарханкут в 2013 году.

– Надеемся, что подобное полезное и необходимое мероприятие, будет проводиться на регулярной основе, – уверен заведующий кафедрой морских технологий Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова Виктор Иванович Головин.

– На современном этапе российская наука и промышленность испытывает устойчивую потребность в высококвалифицированных молодых специалистах, обладающих специфическими компетенциями в сфере морских исследований и технологий. Севастопольский университет просто обязан стать кузницей  таких кадров, – полагает директор центра подводной техники и технологии «Глубина» Геннадий Викторович Коцаренко.

Семинар стал площадкой для развития научно-образовательного центра.

Информационный центр СевГУ